Поделиться
Таможенники предупредили о мошенниках на Дальнем Востоке
Поделиться

В Приморском крае мошенники распространяют объявления о «выплатах» за предоставление персональных данных. В дальнейшем их используют для ввоза праворульных машин.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, количество жителей Приморского края, польстившихся на объявления с обещанием «компенсационных» выплат за персональные данные, растет.

Дальневосточники имеют право раз в год оформить на себя импортный автомобиль по упрощенной схеме. На этом можно сэкономить до 30 тыс. рублей, поскольку можно не устанавливать на ввезенную машину систему ЭРА-ГЛОНАСС. Мошенники предлагают жителям Дальнего Востока компенсационные пять тыс. рублей и более за предоставление данных паспорта, ИНН и СНИЛС.

Однако при таких действиях граждане становятся декларантами. На такого человека ложится ответственность за корректное оформление всех таможенных процедур, а также за предоставление заведомо недостоверных сведений.

Также мошенники используют персональную информацию для регистрации фирм-однодневок. За 2019 год таможенные органы Дальнего Востока возбудили 15 уголовных дел по таким фактам, а за десять месяцев 2020-го – 13.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов