Поделиться
Тайфун Talim пройдет по трем регионам Дальнего Востока
Поделиться
Зародившийся 9 сентября в Тихом океане и ударивший по японской префектуре Окинава тайфун Talim подходит к Сахалинской области, далее его ждут в Хабаровском крае и Магаданской области. На Сахалине объявлено штормовое предупреждение, в понедельник во второй половине дня в южной части острова ожидаются ливни и ураганный ветер с порывами до 38 м/с. По данным МЧС, в южной части Татарского пролива и южной части Охотского моря ожидается сильный шторм с высотой волн до 7-9 м. Уровень воды из-за ливней может резко подняться до 1 м.

Как сообщила пресс-служба муниципалитета, Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин попросил руководителей предприятий и учреждений в понедельник отпустить людей с работы пораньше. Все городские службы приведены в режим круглосуточной готовности. Подготовлены объекты для временного размещения людей в случае сильного подтопления домов или размытия дорог. Занятия второй смены во всех школах города в понедельник отменены. Детские сады работают в обычном режиме, но в зависимости от ситуации он может быть скорректирован. Мэр поручил проверить магазины и торговые точки, особенно в удаленных районах города, на наличие запасов хлеба, воды и продуктов питания первой необходимости. На контроле работоспособность систем альтернативного энергообеспечения в больницах, соцучреждениях и других важных объектов. «Сахалинэнерго» сформировала восемь аварийных бригад.

Власти Южно-Сахалинска просят горожан не пользоваться личным транспортом, не бросать транспорт на автотрассах, чтобы не мешать очистке города от упавших деревьев и веток, не выезжать за город. Возможно введение временного ограничения движения по дорогам областного центра и в пригороде.

Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта минимум на два дня.

Также тайфун ожидается на севере и востоке Хабаровского края. «С 19 по 21 сентября синоптики прогнозируют в восточной и северной частях региона сильные дожди. В эпицентре непогоды окажутся пять районов - Ванинский, Советско-Гаванский, Ульчский, Николаевский и Охотский. Ветер может усилиться до 23-28 м/с», - приводятся данные Дальневосточного управления Росгидромета в сообщении пресс-службы правительства региона.

Как ожидается, Talim пройдет по побережью Охотского моря, а затем сместится в Магаданскую область.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов