Поделиться
Терминал СПГ на Камчатке не получит обещанные 28 млн рублей
Поделиться

Проект компании НОВАТЭК по созданию морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке не получит обещанные 28 млрд рублей. Минфин России не включил эти деньги в проект бюджета на 2020–2022 годы.

Как пишет «Коммерсантъ», терминал не попал и в профильный нацпроект — комплексный план магистральной инфраструктуры (КПМИ). В Минтрансе полагают, что в сложившейся ситуации проект может быть реализован по концессии. Однако, как пишет издание, итоговое решение по проектам, претендующим на включение в КПМИ, принимает правительственная комиссия по транспорту, ближайшее заседание которой запланировано в ноябре.

Ранее сообщалось, что проект по строительству терминала для перегрузки СПГ на Камчатке, в 2020 году получит 28 млрд рублей из федерального бюджета. Деньги выделят для предоставления государственной поддержки инвестору. В марте правительство России утвердило комплексный план реализации строительства морского перегрузочного комплекса СПГ на полуострове. Он нужен НОВАТЭКу, чтобы сократить количество дорогих ледовых танкеров для прохода по Севморпути.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов