Поделиться
Тест для определения количества коронавируса создали в Роспотребнадзоре
Поделиться

В лаборатории Роспотребнадзора создали первый тест ля определения количества коронавируса в биоматериале. В зависимости от полученных данных можно будет точнее оценить степень заразности пациента, уровень вирусной нагрузки, а также назначить более точное лечение и эффективнее контролировать состояние больного.

Как пишут «Известия», тест разработали сотрудники научной группы разработки новых методов диагностики острых респираторных заболеваний ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Для исследования подходит любой биоматериал для мазка: от мокроты до плазмы крови. Тест позволяет обнаружить минимум 500 копий генома коронавируса в 1 мл образца. Максимальное количество выявляемой РНК вируса не ограничено.

Применять тест можно будет для обследования бессимптомных больных. В первые дни заболевания, даже если нет симптомов, содержание вируса может оказаться высоким. И чтобы бессимптомные больные не распространяли вирус, сами того не зная, их можно будет заранее изолировать. Вместе с этим новый тест можно использовать для скрининга прибывающих в страну и для исследования содержания вирусов на поверхности предметов.

Стоимость тестирования будет примерно такой же, как и ПЦР-исследования. Результаты можно будет получить в режиме реального времени.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов