Поделиться
Тигр вышел к селу в Хабаровском крае (ВИДЕО)
Поделиться

Житель села Сарапульское снял на видео тигра на окраине населенного пункта. Это не первый случай захода хищника в эту деревню с начала зимы.

Ученый-зоолог, научный сотрудник Института водных и экологических проблем дальневосточного отделения РАН Сергей Колчин разместил в своем Инстаграм-аккаунте видеозапись, сделанную жителем села Сарапульское Андреем Рысинским. Тот рассказал, что тигра на окраине села он снял на камеру мобильного телефона поздним вечером 29 марта 2021 года.

В своем сообщении Сергей Колчин отмечает, что Сарапульское расположено в 95 км от Хабаровска на правом берегу Амура в зоне малооблесённых, преимущественно равнинных, заболоченных пространств, где тигры могут обитать лишь временно и вынужденно (окрестности федеральной трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре).

В беседе с корреспондентом EastRussia ученый подчеркнул, что такое поведение для тигра нормальным не является, причем оно отмечается повсеместно в Хабаровском крае. «Подобную ситуацию этой зимой мы наблюдаем и в районе имени Лазо, и в Бикинском, и в Нанайском. Тигры выходят к трассе, к населенным пунктам из-за снижения численности кабана. Ученые, охотники и работники лесхозов сообщали о массовом падеже кабана, который вероятнее всего вызван эпизоотией – распространением в южных района края африканской чумы свиней».

В Сарапульское тигр уже наведывался этой зимой, несколько раз хищник появлялся и в соседнем селе Челны.

Одна из встреч тигра с человеком в этом году в Хабаровском крае закончилась трагически – тигрица убила молодого охотника. Дважды полосатые хищники погибали после столкновения с автомобилем – оба раза в Нанайском районе. Первый случай произошел в декабре 2020 года  –водитель не успел затормозить, увидев внезапно появившегося на дороге хищника, по такому же сценарию случилось ДТП в январе 2021.


Видео: Андрей Рысинский
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов