Поделиться
ТОР «Забайкалье» планируют расширить для двух инвесторов
Поделиться
Границы территории опережающего развития «Забайкалье» намерены расширить для двух инвесторов. Компании планируют организовать там производство хозяйственных и промышленных товаров, а также построить логистический комплекс.

По информации Минвостокразвития, оба инвестпроекта единогласно поддержал наблюдательный совет ТОР. Ведомство уже подготовило проект постановления правительства России о расширении границ ТОР. Это позволит привлечь в регион около 48,4 млн рублей частных инвестиций. Помимо этого, ожидается создание не менее 220 рабочих мест, дополнительные доходы в бюджеты всех уровней составят 251,4 млн рублей.

Один из потенциальных резидентов — ООО «ТорМет» — занимается проектом по производству хозяйственных и промышленных изделий в Чите. В качестве сырья инвестор планирует использовать непригодные для использования рельсы, причем без переплавки. Срок реализации проекта – до 2024 года.

Компания «МТ Забайкальск» продвигает оборудование универсального комплекса для перевалки и хранения грузов. Среди основных грузов рассматривается хранение газа в танк-контейнерах и нефтепродуктов около пункта пропуска в Китай. Реализовать проект инвестор планирует до 2023 года.

Всего в ТОР «Забайкалье» 14 резидентов, планируется, что реализация одобренных проектов позволит создать в регионе около пяти тыс. рабочих мест. Запуск ТОР состоялся меньше года назад
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов