Поделиться
Третья очередь проекта расширения ВСТО до 80 млн т в год прошла Главгосэкспертизу
Поделиться
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту АО «Гипротрубопровод» («дочка» «Транснефти») расширения нефтетрубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на участке Тайшет-Сковородино до 80 млн т в год (третья, завершающая очередь строительства). В сообщении АО «Гипротрубопровод» говорится, что проект предусматривает строительство двух нефтеперекачивающих станций в Чунском (НПС-2) и Нижнеилимском районах (НПС-5) Иркутской области, что позволит увеличить мощность действующего нефтепровода.

Как сообщается, НПС-2 проектируется вдалеке от крупных автодорог (более 100 км от Братска и Тайшета), дорожная сеть в районе развита слабо и представлена в основном лесными и тракторными дорогами. НПС-5 планируется рядом с городом Железногорск-Илимский, недалеко от федеральной трассы «Вилюй» (Братск - Усть-Кут), что решает вопросы транспортного сообщения и облегчает доставку стройматериалов и необходимых грузов.

Первая очередь нефтепровода ВСТО-1 проектной мощностью 30 млн т в год была введена в конце декабря 2009 года. В апреле 2012 года был завершен первый этап расширения нефтепровода на участке Тайшет-Сковородино (до 50 млн т в год). В феврале 2015 года завершена вторая очередь – магистральный нефтепровод ВСТО-2 соединил Сковородино и порт Козьмино в Приморье, доведя мощность системы до 58 млн т в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов