Поделиться

Три фильма о Дальнем Востоке получат поддержку Фонда кино

Поделиться

Стали известны итоги первого Дальневосточного грантового конкурса Фонда кино и перспективам развития кинопроизводства в макрорегионе. Дополнительное финансирование получили проекты из Чукотского АО, Хабаровского и Приморского краев. 

Как сообщает пресс-служба КРДВ, заявки принимались с 27 июня по 11 августа 2025 года, в отборе было 29 проектов. Общий бюджет конкурса составил 200 млн рублей.

Фильм, которые представила Чукотка называется «Легенда о Горностае». Он посвящен мифам и преданиям чукотских охотников о сибирских первопроходцах. Главным героем является юный эскимосский вождь, который мстит за убийство отца. Съемки начнутся на Чукотке уже в следующем году, бюджет фильма составит 50 млн рублей.

Приморский край получил финансирование на картину «Пёс». По жанру это криминальная драма, которая рассказывает о бывшем киллере. По сюжету он отправляется спасать похищенную внучку. У героя есть особенность: у него случаются провалы в памяти и чтобы не потерять нить событий он записывает все в блокнот. Картина получит финансирование в размере 80 млн рублей.

И, наконец, команда кинематографистов из Хабаровского края будет работать на средства поддержки над фильмом «Все реки впадают в моря». Это комедийно-приключенческая картина, рассказывающая о жизни двух подростков, которые решили отправиться в путешествие на плоту, чтобы завоевать внимание девушки. Общий бюджет проекта – 145 млн рублей, из них 70 млн предоставит Фонд кино.

Отмечается, что по условиям конкурса Фонда кино, не менее 30% команды проекта должны составлять дальневосточники. Размер гранта может достигать 100 млн рублей и составлять до 70% бюджета фильма.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Жизнь в моменте: зачем снимать то, что нельзя повторить

Мила Кудряшова — режиссёр-документалист из Санкт-Петербурга, основатель киностудии «Увидеть море». В её фильмографии — восемь лент о Якутии, участие в фестивалях в Берлине, Канне и Венеции, и принципиальный отказ работать «на чужого дядю». В Якутию она попала через полярных динозавров, осталась — через людей. Её новый проект «Театр Боотура» — документальный фильм о закулисной жизни старейшего на Дальнем Востоке театра оперы и балета. Мы поговорили с ней о том, зачем снимать то, что нельзя повторить, почему камера не терпит фальши и что значит поймать момент прежде, чем он исчезнет навсегда.

Читать полностью
Поделиться
«Между небом и тайгой»: личный путь к природе и любовь к Дальнему Востоку

Член Гильдии режиссёров Союза кинематографистов России Владимир Чебанов — человек, чья жизнь будто разделена на две равные части: небо и тайга. Военный лётчик из Хабаровска неожиданно для себя стал документалистом, посвятившим себя съёмкам дальневосточной природы. Вместе с операторами Алексеем Сахно и Татьяной Гетмановой в 2018 году он создал киностудию «Сэвэн». В 2025‑м студия завершила работу над фильмом «За кромкой серого тумана. Секреты белоплечей птицы». Полтора года заняло создание первого отечественного фильма о белоплечих орланах. Их работа — это не просто кино, а исследование, в котором пересекаются наука, искусство и любовь к природе. В этом разговоре с EastRussia — о пути из кабины вертолёта в режиссуру, экспедициях на край света и о том, зачем сегодня снимать документальное кино о природе.

Читать полностью
Поделиться
«Паллада. Последний поход»: как документальный фильм прокладывает новый курс

Сделать историческое документальное кино про знаменитый корабль можно разными способами. Можно перечислить факты: построен тогда-то, ходил туда-то, в таком-то году капитаном был такой-то. И своя аудитория у такой ленты будет. Или собрать воедино самые зрелищные, интересные эпизоды, убрать скучные подробности и предложить публике почти «блокбастер». А можно так, как сделала съемочная группа фильма «Паллада. Последний поход» — построить мост из нашего прошлого в будущее наших предков и дать им слово.

Читать полностью
Поделиться
Мильково — где бьется сердце камчатского кинематографа

Якутское кино на слуху у многих, и не только у тех, кто интересуется дальневосточным кинематографом. Однако о том, что на Камчатке тоже снимают полнометражные художественные фильмы «широко известно в узких кругах». При этом уже 10 лет в селе Мильково работает киностудия «Блик». За это время она успела создать восемь полнометражных фильмов, и пять корометражек, которые — на секундочку — присутствуют и в каталогах мультимедиа на самолетах «Аэрофлота» и на стриминговых платформах. Кроме того, они не раз принимали участие в международных кинофестивалях.

Читать полностью
Поделиться
Дальневосточную литературу — в фильмы!

Кинематографическая инициатива выросла из Всероссийской литературной «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева — её организаторы посчитали, что тексты, присланные на творческое состязание достойны экранизации и решили дать писателям возможность стать сценаристами. На первом этапе кинопроекта было отобрано 150 работ, до питчинга — устной презентации заявок — добрались 27 лучших. По итогам состязания шанс на трансформацию в кино получили четыре произведения.

Читать полностью
Поделиться
Очерк региональных столиц: семь главных городов русского Дальневосточья

Сегодня центром и главной витриной Дальнего Востока считается Владивосток, но так было не всегда. Много лет лямку дальневосточной столицы исправно тянул Хабаровск. А до него ту же роль играли другие славные города.

Читать полностью
Поделиться
Как в сказке: в Хабаровске раскрыли «Тайну трех миров»

В Хабаровске в рамках II Фестиваля новой музыки состоялась премьера симфонической сказки для всей семьи «Тайна трех миров». Планируется, что произведение войдет в репертуар краевой филармонии, а также будет представлено в Москве.

Читать полностью
Поделиться
Джаз с забайкальским характером: как «шанхайцы» Лундстрема показали, что такое единство

В 2026 году, когда Россия отмечает Год единства народов, исполнилось 110 лет со дня рождения человека, который доказал: русская культура — это не про анкетные данные, а про драйв, созидание и умение объединять самых разных людей. Речь об Олеге Лундстреме.

Читать полностью
Поделиться
Раджана Доржиева: когда несовершенство придает душевности

Раджана Доржиева из Улан-Удэ работает в технике цифровой графики и вместо холста использует экран планшета. В свои 28 лет она уже немало сделала для того, чтобы влюбить в Бурятию всех, кто не отсюда родом. На ее счету персональные выставки, посвященные районам республики и национальным костюмам, участие в создании мультфильма на бурятском языке. Также девушка выпустила серию уютных авторских открыток с изображением родного города, а на днях представила новые иллюстрации к стихотворениям знаменитого бурятского поэта Дамбы Жалсараева, автора гимна Республики Бурятия. Художница рассказала EastRussia о силе корней, магии Бурятии и почему ИИ еще не скоро заменит иллюстраторов.

Читать полностью
Поделиться
Объединяя таланты: координационный совет по культуре подвел итоги года в Приморье

Достижения Приморья в области культуры обсудили на координационном совете под эгидой минкульта края. За 2025 год в регионе прошли сотни культурных мероприятий, из них 4000 — патриотической направленности. Появились и новые большие события международного уровня. Так, в 2026 году таланты из России, Республики Беларусь и Китая соберутся на пятидневную IV Дальневосточную хоровую Олимпиаду во Владивостоке.

Читать полностью
Больше материалов