Поделиться
Три выходных после прививки от COVID предложили ввести в России
Поделиться

В Институте социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) предложили ввести три обязательных выходных после прививки от коронавируса. Дни отдыха работодателей могут обязать предоставлять после каждого этапа вакцинации.

Как пишет РИА Новости, такие нормы предложил директор ИСИРГИ Максим Петунин. Свое письмо он направил в адрес главы Минтруда Антона Котякова и спикеров Совфеда Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

Дни отдыха должны не просто предоставляться после прививки, но и зарплата за этот период должна сохраняться. Помимо коронавируса, по предложению Петунина, такие меры необходимы при любых заболеваниях в условиях пандемии. Сейчас оплачиваемые отгулы не предоставляются по трудовому кодексу. Если у работника наблюдается повышенная температура после вакцинации, то отгул остается только на усмотрение работодателя.

Такие меры, уточняет директор ИСИРГИ, могут помочь массовой вакцинации в преддверии очередной волны коронавируса. А от того, что многие работодатели не идут на встречу сотрудникам, часть из них остается незащищенной от коронавируса.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов