Поделиться
Трутнев: курорт на Сахалине может стать альтернативой «Красной поляне»
Поделиться

Юрий Трутнев заявил, что сахалинский горнолыжный курорт «Горный воздух» может стать альтернативой сочинской «Красной поляне». Он считает, что у островного курорта есть перспектива для того, чтобы стать одним из лучших лыжных курортов России и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента в ДФО, Трутнев считает, что в настоящее время «Красная поляна» все позже открывает сезон для горнолыжного туризма.

«А здесь со снежным покровом все хорошо. Поэтому курорт “Горный воздух” может стать новой точкой притяжения для россиян», – сказал он, добавив, что внутренний туризм должен активно развиваться.

ТОР «Горный воздух» на площадке горнолыжного курорта создана в 2016 году. Общий объем инвестиций по 26 резидентским соглашениям составляет почти 25 млрд рублей, планируется создание 1,5 тыс. новых рабочих мест.

В 2021 году резиденты ТОР планируют ввести в эксплуатацию два гостиничных комплекса, одну гостиницу с водным комплексом и один ресторанный комплекс. Общий объем инвестиций – четыре млрд рублей, будет создано 456 рабочих мест. На ТОР «Горный воздух» предусмотрено строительство 26 инфраструктурных объектов настоящее время завершено 17 из них.

Сейчас СТК «Горный воздух» включает в себя 18 трасс различного уровня сложности общей протяженностью более 35 км. До 2025 года должны быть построены горнолыжные трассы, канатные дороги, система искусственного оснежения, а также объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. В этом году будет введено 336 номеров в отелях.

«Нужно создавать условия для отдыха граждан Российской Федерации. Тем более, когда есть возможность сразу создавать условия для занятий спортом. У «Горного воздуха» есть уникальные возможности. При этом у подножия – город, все близко и удобно», – отметил Юрий Трутнев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов