Поделиться
Трутнев: нужно изменить методику субсидирования строительства соцобъектов в ДФО
Поделиться

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил изменить методику выделения субсидий на строительство детсадов и школ в ДФО. Задачу он поставил Минпросвещения РФ во время рабочего визита в Магаданскую область.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, вице-премьер посетил стройплощадку детского сада на 135 мест в третьем микрорайоне Магадана. На этот объект региону была выделена субсидия в 237 млн рублей при стоимости детсада в 529 млн. выделенные средства закончились, для достройки сада деньги нужно выделить из регионального бюджета, но в полном объеме их нет.

По словам Юрия Трутнева, нужно пересмотреть стоимость ввода одного места на одного ребенка при условии подорожания материалов.

«Методика – это здорово, но надо, чтобы денег хватало, чтобы их выделялось не больше, но и не меньше, поэтому такое поручение дадим и будем контролировать», – сказал он.

В регионе стоимость одного вводимого места, субсидируемого государством, составляет 700,9 тыс. рублей. На Колыме она покрывает около 40% расходов.

По словам главы области Сергея Носова, с учетом удорожания из-за логистики стоимость кв. метра в учреждениях образования не выше, чем в центральной России, но в итоге объект получается дороже, но методика Минпросвещения этого не учитывает.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов