Поделиться
Трутнев оценил реконструированную ВПП в аэропорту Хабаровска
Поделиться

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев оценил первый этап реконструкции аэродромного комплекса в Хабаровске. В эксплуатацию введена искусственная взлетно-посадочная полоса с современным светосигнальным оборудованием, модернизированные рулежные дорожки, часть перрона и площадка для обработки самолетов.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, Юрий Трутнев посетил аэродромный комплекс сегодня в рамках рабочего визита в регион. Инфраструктуру дополнили две новые аварийно-спасательные станции – основная и стартовая, новые объекты радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов, очистные сооружения.

Трутнев отметил, что ВПП реконструирована качественно, однако надо привести в порядок старую полосу, чтобы иметь резерв, сделать рулежные дорожки, перрон.

«Потом в рамках развития мы говорим о новом международном терминале. В этом случае будет здесь сформирован мощный транспортный узел», – сказал полпред.

Он добавил, что для развития региона очень важна транспортная составляющая, и отметил, что федеральные средства продолжат поступать в край на эти цели.

Объем финансирования реконструкции аэропортового комплекса за счет федерального бюджета составил около десяти млрд рублей. Проект реализован в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России до 2021 года».

Первый взлет с новой взлетно-посадочной полосы аэропорта выполнил широкофюзеляжный лайнер Airbus A330 авиакомпании «Аэрофлот», следующий рейсом по маршруту Хабаровск – Москва.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов