Поделиться
Трутнев поддержал идею строительства нового морпорта в сахалинском Шахтерске
Поделиться
«Восточная горнорудная компания» планирует в 2017-2018 годах сформировать проектную документацию строительства нового порта в Шахтерске Сахалинской области, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на председателя совета директоров компании Олега Мисевру. Сообщение последовало по итогам рабочего визита на Сахалин вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, который поддержал идею создания новой гавани в Углегорском районе для увеличения объемов отгрузки угля.

«Новый порт необходим для того, чтобы продолжить освоение угольных месторождений в районе. Это позволит создать новые рабочие места, даст дополнительные налоги в бюджеты всех уровней. Это самое главное. Сахалин в целом и особенно местную глубинку надо развивать и приводить в порядок. Будем последовательно добиваться того, чтобы здесь создавались достойные условия для жизни, и люди чувствовали себя комфортно», - приводятся в сообщении слова вице-премьера. Как сообщается, от первоначального варианта – модернизации действующего порта с выносом причальной стенки дальше в море - решено отказаться, поскольку такие работы могут привести к полной остановке добычи на месторождении из-за невозможности реализации продукции.

На всю территорию Углегорского муниципального образования недавно был распространен режим Свободного порта Владивосток, что даст преимущества при реализации проектов, отметил Юрий Трутнев по итогам поездки. «Если говорить о данном проекте, то эти меры должны позволить реализовать его в более сжатые сроки – в течение 3-4 лет», - цитирует его пресс-служба.

ВГК является крупнейшим производителем энергетических углей на Сахалине, разрабатывает Южный участок Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов