Поделиться
Трутнев: после паводков ДВ-регионам требуется 6,6 млрд рублей
Поделиться

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что для восстановления после паводков регионам ДФО требуется более 6,6 млрд рублей. Необходимо построить более 1,7 тыс. новых домов и восстановить дороги.

Как сообщает «Интерфакс», об этом Трутнев заявил в ходе заседании совета Дальневосточного округа. Он уточнил, что после паводков в ремонте нуждаются 2,5 тыс. помещений, а пять млрд рублей необходимо дополнительно для восстановления дорог.

Трутнев указал, что в восьми субъектах ДФО оказались подтопленными 294 населенных пункта, более пяти тыс. жилых домов и почти 200 соцобъектов, пострадали приусадебные участки, дороги и мосты. На компенсацию материального ущерба пострадавшим уже выплатили почти 870 млн рублей из федерального бюджета и более 130 млн рублей – из региональных.

По словам вице-премьера, в Хабаровском крае в Комсомольске-на-Амуре задержки при строительстве защитных сооружений привели к тому, что в резервный фонд правительства РФ возвращено 1,7 млрд рублей.

«Хочу сказать Михаилу Владимировичу Дегтяреву, что нам потребуются нетривиальные усилия, чтобы доказать возвращение этих денег. В противном случае останемся с незавершенными дамбами и незащищенным Комсомольском-на-Амуре, что абсолютно недопустимо», – сказал полпред.

Трутнев также призвал губернаторов ДФО наращивать строительный комплекс и создавать конкуренцию.

Как ранее сообщало ИАА EastRussia, в августе режим чрезвычайной ситуации федерального характера ввели в четырех регионах Дальнего Востока – Амурской области, Еврейской автономии, Забайкальском и Хабаровском краях.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов