Поделиться

Трутнев: пострадавшие от паводка в Якутии должны получить помощь

Поделиться

Жителям подтопленных территорий Якутии необходимо оказать всю возможную помощь. Такое поручение дал зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время встречи с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

Из-за паводка на реке Лена 772 человека вынужденно покинули свои дома, которые оказались в зоне подтопления. Уровень реки повысился из-за ледовых заторов, которые не дают пройти большому количеству воды и она разливается в долинах. Затоплены 138 подворий и 98 домов. Силами МЧС организованы подрывы ледовых масс. Это привело к понижению уровня воды в наслегах долины Туймаада и села Едейцы Намского района.

Айсен Николаев сообщил, что все пострадавшие получили возможность разместиться в пунктах временного размещения, где их обеспечивают всем необходимым, включая горячее питание. Приступили к работе комисси, которые оценивают размер ущерба, нанесённого имуществу граждан. Юрий Трутнев поручил главе региона взять ситуацию под личный контроль.

Сейчас в территориях самых масштабных подтоплений сконцентрирована группировка МЧС в составе 270 человек и 154 единиц техники.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Забайкалье собирается полностью запретит продажу вейпов с 1 марта 2027 года Пациент поджег ординаторскую областной больницы в Биробиджане На Сахалине участник поискового движения осужден за хранение боевого арсенала времен войны Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85% Дроны помогли обнаружить незаконную добычу золота в Хабаровском крае Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор лесной промышленности ДФО — осень 2026 Как в Маньчжоули виртуозно продают «русскую экзотику» своим туристам Фактический вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке отстал от научного прогноза более чем в два раза Михаил Железняк: «Нельзя просто собрать показатели температуры и считать, что мы создали систему контроля и поняли мерзлоту» Пульс угля — 5 октября 2026: угольная промышленность в моменте Якутия стала лидером по зарплатным долгам на Дальнем Востоке
Больше материалов