Поделиться
Трутнев предложил разделить рынок натуральных и искусственных алмазов
Поделиться

Введение обязательной маркировки искусственных алмазов позволит разделить рынок и защитить спрос на натуральные камни. Такую мысль озвучил вице-премьер РФ Юрий Трутнев в ходе первого экономического форума «Россия-Африка», который проходит в Сочи. По его мнению, законодательство в этой сфере может быть урегулировано по аналогии с защитой авторских прав.

Россия вместе с Африкой контролируют 75% добычи алмазов в мире. Сейчас наблюдается резкий спад спроса на рынке алмазно-бриллиантового сырья. По мнению Юрия Трутнева, это связано с началом выращивания и продажи искусственных камней, не уступающих по качеству натуральным. Их доля уже достигла 30% от общего объема. Как следствие падают цены и стоимость акций алмазодобывающих компаний.

Эта проблема требует поддержки на уровне законодательства и административного регулирования, считают эксперты. Несмотря на небольшой рост спроса к концу 2019 года, 2020-й обещает быть сложным. Кроме угрозы со стороны синтетического рынка, на отрасль окажут влияние затоваривание бриллиантами ритейлеров, изменение потребительского поведения США, КНР и других стран, глобальные торговые войны.

Что касается синтетических камней, то, по мнению Юрия Трутнева, главная алмазодобывающая компания страны «АЛРОСА» должна рассмотреть возможность открытия такого производства. Как сообщает РБК, в качестве примера вице-премьер привел успешный опыт международной корпорации De Beers, которая в прошлом году начала производить и продавать алмазы, выращенные в лабораторных условиях. Цена за карат в десять раз ниже стоимости натурального камня и составляет 800 долларов США.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов