Поделиться
Трутнев предложил создать единую компанию для северного завоза
Поделиться

Для обеспечения северного завоза планируют создать специальную единую компанию. Это поможет удешевить северный завоз и сделать его более надежным.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он провел аналогию с единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора», за счет которой перелеты для жителей региона стали доступнее.

«Мы хотим вообще северный завоз защитить с точки зрения того, чтобы продукты, медикаменты, необходимые грузы люди получали в любом случае, чтобы ни происходило на логистических коридорах. Авиакомпания "Аврора" уже сегодня показывает то, что больше рейсов доступных для жителей, появилась возможность строить и заказывать новые самолеты. Может быть для северного завоза нам надо создать отдельную компанию», – сказал Юрий Трутнев.

Полпред также указал на недостаток судов для обеспечения северного завоза и их неудовлетворительное состояние вследствие высокого срока эксплуатации. Как ранее сообщало EastRussia, Трутнев заявил о том, что импорт через порты Дальнего Востока увеличился на 30%, экспорт вырос на 16%. Вследствие этого возникли значительные задержки с отгрузкой грузов, в том числе, в рамках северного завоза.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов