Поделиться
Трутнев раскритиковал реализацию плана развития Комсомольска-на-Амуре
Поделиться

Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев раскритиковал реализацию комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре до 2025 года. Были запланированы строительство и реконструкция 30 объектов социальной и инженерной инфраструктуры общей стоимостью 41 млрд рублей. На сегодня завершена работа по семи объектам.

Как сообщает пресс-служба полпредства, об этом Юрий Трутнев заявил на совещании в рамках рабочей поездки в Хабаровский край. Трутнев отметил, что проведена реконструкция драматического театра, инженерной школы и подстанций, построено 4,5 км распределительного газопровода, станция скорой медицинской помощи, инфраструктура для земельного участка под жилищное строительство, приведена в нормативное состояние автодорога Лидога – Ванино. Однако строительство 15 объектов ведется с нарушением сроков. Он привел в пример строительство межрайонного онкодиспансера – в 2019 году техническая готовность объекта составляла 7,8%, а спустя почти два года она составляет 10%.

«Не могу понять, как это происходит. Очень хочу узнать, кто так замечательно работает и что дальше надо делать», – добавил полпред.

Трутнев отметил и незавершенные в срок работы по проекту «Развитие и модернизация инфраструктуры водоснабжения города Комсомольск-на-Амуре». В связи с банкротством генерального подрядчика на год (до конца 2021 года) перенесены сроки реконструкции набережной реки Амур в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время готовность объекта составляет около 50%.

Строительство восьми объектов в установленный срок не начато. Несмотря на то, что до 2025 года время еще есть, срыв сроков начала строительства и срыв графика работ ставит под угрозу выполнение плана целиком.

«Значительное количество срывов сроков относятся к ведению администрации Хабаровского края. Все эти срывы были сделаны еще до того, как Михаил Дегтярев приступил к работе, но это мало что меняет. Нам сейчас надо разобраться, что делать дальше, но до 2025 года в любом случае все работы должны быть завершены», – сказал Трутнев.

Полпред добавил, что анализ ситуации в Комсомольске-на-Амуре он проводит по поручению главы правительства РФ Михаила Мишустина. После он лично проведет подобный анализ, и будут приняты меры по отношению к людям, не выполняющим распоряжение правительства.

«Если российское правительство принимает какое-то решение, то те люди, которые работают в структуре органов власти, должны его выполнять, или не должны работать в этой структуре», – резюмировал Юрий Трутнев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов