Поделиться
Трутнев: режим свободной таможенной зоны на Курилах вскоре будет принят
Поделиться

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что закон о режиме свободной таможенной зоны на Курилах вскоре будет принят. Вице-премьер призвал не ждать принятия закона, а начинать работу уже сегодня.

Об этом Трутнев заявил на совещании в правительстве Сахалинской области, куда он прибыл с рабочим визитом. По словам полпреда, законопроект о создании особого преференциального режима на Курильских островах уже прошел первые чтения в Госдуме.

«Мы уже сейчас должны понять, что мы должны сделать для того, чтобы этот преференциальный режим стартовал быстро. Прежде всего мы должны подумать о прозрачных и эффективных способах выделения земельных участков. Я хочу напомнить о том, что все налоговые преференции чрезвычайно широкие – инвесторы, которые будут вкладывать средства в развитие Курильских островов, будут освобождены от обязательств по налогу на прибыль, землю, транспорт, имущество, будет использоваться режим свободной таможенной зоны. Страховые взносы будут 7,6%», – добавил он.

Все эти льготы будут доступны только компаниям, расположенным и работающим непосредственно на Курилах.

«Мы поговорим о том, как обеспечить эти проекты электрической энергией, и в целом, как взаимодействуют и федеральные и субъектовые органы власти для того, чтобы как можно быстрее сделать этот закон живым, сделать так, чтобы он был полезен людям, чтобы он создавал новые объекты экономики», – сказал Юрий Трутнев.

Как ранее сообщало EastRussia, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко считает, что введение свободной таможенной зоны на Курилах активизирует инвестированиев регионе. По его мнению, в первую очередь, появится возможность удвоить или утроить объемы переработки рыбы. Валерий Лимаренко также считает, что нововведение положительно повлияет и на развитие туризма.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов