Поделиться
Трутнев: вопросы ЖКХ в Улан-Удэ будут вынесены на федеральный уровень
Поделиться

Юрий Трутнев заявил, что вопросы ЖКХ в Улан-Удэ будут вынесены на рассмотрение федерального правительства. Жители почти всех частных домов для отопления до сих пор используют дрова и уголь.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, об этом полпред президента на Дальнем Востоке заявил на совещании по вопросам ЖКУ в Улан-Удэ, в рамках рабочей поездки в регион. По его словам, состояние теплоснабжения серьезно ухудшает развитие республики в целом. Юрий Трутнев добавил, что многие многоквартирные жилые дома, соцобъекты и предприятия в Улан-Удэ отапливается котельными, работающими на мазутном топливе.

«Вопросы ЖКХ часто успешно решаются на уровне региона, но в случае Улан-Удэ мы вынесем вопрос на уровень федерального правительства», – сказал полпред.

Теплоснабжение Улан-Удэ осуществляют 146 источников. Износ сетей составляет более 70%, более 30% тепловых сетей – в эксплуатации более 30 лет.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал поручение Минстрою РФ включить в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» реконструкцию тепломагистрали в столице республики, а также модернизацию и строительство инженерной инфраструктуры центральной части города.

Минстрой также должен подготовить совместно с правительством Бурятии схему развития теплоснабжения Улан-Удэ. Минприроды России, Росприроднадзор – подготовить доклад об экологической ситуации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов