Поделиться
ЦБ: россияне лишаются денег из-за собственной беспечности
Поделиться
Центробанк выяснил, что почти в каждом третьем случае россияне лишаются денег из-за низкой киберграмотности и неосторожности. Более 80% хищений у клиентов банков производится с использованием методов социальной инженерии: чаще всего мошенники звонят жертвам и представляются сотрудниками финансовых организаций, предлагая услуги, или представителями службы безопасности, которая якобы обнаружила подозрительную активность.

Злоумышленники получают от клиентов их личные данные и коды доступа, а затем выводят все средства со счетов. При звонке используются сервисы IP-телефонии с подменой номера.

В докладе ЦБ России, отмечается, что в течение последнего года банки ежемесячно сталкивались в среднем с тремя тыс. атак с использованием социальной инженерии. По данным исследования киберинцидентов, проведенного командой реагирования Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB, в 2018 году на финансовый сектор пришлось около 70% всей хакерской активности.

В конце июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в этом году потери мировой экономики от киберпреступлений могут достигнуть отметки в 2,5 трлн долларов.Также он добавил, что совокупный ВВП всех стран Африки за 2019 год равен вероятному ущербу от кибератак.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов