Поделиться
«Центр управления городом» заработал в Поронайске и Корсакове Сахалинской области
Поделиться

Онлайн-сервис «Центр управления городом», ранее апробированный в Южно-Сахалинске, заработал в Поронайске и Корсакове Сахалинской области. Он позволяет оперативно решить проблемы, с которыми сталкиваются горожане. 

На электронную площадку уже поступило около 20 обращений от жителей Корсакова и Поронайска. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалина, жители островного региона попросили разобраться с ошибками в коммунальных платежках, несвоевременным вывозом мусора, состоянием дорог и дворов, очередями в МФЦ, нехваткой талончиков к врачам. 

Как отметила управляющая делами администрации Поронайского округа Анастасия Васильева, новая система позволила решить большую часть проблем в течение нескольких дней. Поступившая на портал информация была оперативно распределена между ответственными ведомствами, которые сразу приступили к работе.

Онлайн-сервис позволяет указать геопозицию, где жители столкнулись с проблемой, и приложить фото.Ответ о решении вопроса заявитель получает в течение десяти дней – в три раза быстрее, чем через официальный запрос. К работе площадки подключены не только муниципальные, но и региональные органы власти. 

"Это простой формат взаимодействия общества и власти. Если житель Южно-Сахалинска, Корсакова, Поронайска или другого города заметил проблему, ему не нужно слать письма во всевозможные инстанции и месяц ждать ответа. Достаточно оставить обращение на портале или через мобильное приложение", – отметил заместитель председателя правительства Сахалина Сергей Попов.

По результатам проведенных работ пользователь интернет-портала может дать оценку действиям исполнителя: «Проблема решена» или «Проблема не решена». Если нарушения устранить не удалось, заявка возвращается в курирующие ведомства на доработку.

Сейчас сервис также тестируется в Анивском районе. Планируется, что к платформе присоединятся все муниципальные образования, включая Курильские острова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов