Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ЦБ России, ослабление юаня напрямую не окажет существенного влияния на ситуацию на финансовом рынке РФ и на динамику курса рубля, однако в среднесрочной перспективе будет способствовать его укреплению.
«Напрямую девальвация юаня не окажет существенного влияния на ситуацию на российском финансовом рынке и на динамику курса рубля: объем сделок с юанем на внутреннем валютном рынке крайне незначителен по сравнению, например, с объемом сделок с долларом США или евро», — подчеркнули в Банке России.
Напомним, в минувший вторник Народный банк Китая снизил на 1,9% официальный курс юаня к доллару. Сегодня курс снизился еще на 1,6%, до уровня 6,3306 юаня за доллар. Народный банк Китая отметил, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на «рациональном» уровне.
Вместе с тем в среднесрочной перспективе можно ожидать, что ослабление юаня будет способствовать росту китайского экспорта и оживлению экономического роста, полагают эксперты Банка России. В конечном итоге это «благотворно отразится на глобальных сырьевых ценах, в том числе на нефти, что будет способствовать укреплению рубля».