Поделиться
Цены на удобрения планируют зафиксировать в России
Поделиться

Минсельхоз России предлагает зафиксировать цены на минеральные удобрения. Предложения ведомства для долгосрочного регулирования рынка направлены в правительство России.

Как пишут «Известия», цены на продовольствие растут в России и в мире с конца 2020 года. За сентябрь 2021 года стоимость продуктов превысила аналогичные показатели прошлого года на 32,8%. При этом продовольственная инфляция составила в России 9,2%.

Кроме того, цены растут по всем отраслям экономики. Из-за этого производство продукции сельского хозяйства тало на 15-25% дороже. А стоимость минеральных удобрений стала основным фактором увеличения цен: за год цены на эту продукцию выросли на 125%.

Подорожание удобрений наблюдается как на мировом, так и на внутреннем рынке. Если же аграриям будет не хватать удобрений, то это снизит урожайность культур и производство.

Чтобы этого не допустит в Минсельхозе предложили закрепить стоимость удобрений на рынке с помощью специального индекса. Он позволит корректировать цену на эту категорию товаров в зависимости от ситуации на рынках.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов