Поделиться
Цифровые пропуска начнут выдавать в ДФО из-за COVID-19
Поделиться

Минкомсвязи России получило заявки от 21 региона на внедрение цифровых пропусков на время режима самоизоляции. Со следующей недели планируется начать их внедрение в субъектах Дальневосточного федерального округа.

Как сообщает пресс-служба министерства, первыми на цифровые пропуска перешли Москва и Московская область, в ближайшее время к платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. На следующей неделе пропуска начнут появляться в 14 регионах Дальнего Востока, Северного Кавказа, Сибири и Поволжья.

Организации, которые продолжают работать в условиях ограничений, смогут через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг подать списки сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков. После проверки и одобрения заявки регион предоставит цифровые пропуска в виде QR-кодов. Сотрудники получат их в личных кабинетах на Госуслугах или по электронной почте.

Если нужно будет получить разовый пропуск, гражданин сможет оформить его в приложении «Госуслуги.Стопкороновирус». Для этого нужно будет выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск. Он будет действителен только при наличии документа, удостоверяющего личность. Проверять пропуска будут с помощью специального мобильного приложения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов