Поделиться
Туристка получила перелом позвоночника на Камчатке
Поделиться

Туристка получила серьезную травму в незарегистрированном походе в Камчатском крае. Предварительный диагноз, которые поставили врачи – компрессионный перелом позвоночника.

Как сообщил министр МЧС региона Сергей Лебедев, женщина была в составе незарегистрированной группы. Она повредила спину, упав с двухметровой высоты во время посещения Курильского озера.

Как пишет Kaм24, организаторы похода сначала предприняли попытку эвакуировать пострадавшую на автомобиле, но это только ухудшило ее состояние. Спасателей вызвали, когда она начала терять сознание.

Сейчас туристка находится в больнице Петропавловска-Камчатского, куда ее доставили вертолетом. Она находится в сознании. Делом займутся правоохранительные органы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Счастливы вместе в Амурске

Счастье бывает разным. Счастье в семье, в любви, материнское счастье. Еще лучше, когда все вместе. А можно ли быть счастливым… на работе? Наши герои уверены: еще как. Просто они семья, которая делает общее дело.

Читать полностью
Поделиться
Почему дайвинг меняет человека: философия от руководителя дайв-центра «Море Воды»

Владивосток, где море начинается прямо у городской набережной, развивается как новая точка притяжения дайверов со всего мира. Здесь спасают тюленей, проводят уникальные соревнования и обучают погружениям под лед даже мировых рекордсменов. Руководитель дайв-центра «Море Воды» Евгений Полухин в интервью EastRussia рассказывает, почему подледный дайвинг — это не про экстрим, а про характер, как Владивосток обгоняет Байкал и Монерон, и почему дайвинг меняет человека навсегда.

Читать полностью
Поделиться
Объединяя таланты: координационный совет по культуре подвел итоги года в Приморье

Достижения Приморья в области культуры обсудили на координационном совете под эгидой минкульта края. За 2025 год в регионе прошли сотни культурных мероприятий, из них 4000 — патриотической направленности. Появились и новые большие события международного уровня. Так, в 2026 году таланты из России, Республики Беларусь и Китая соберутся на пятидневную IV Дальневосточную хоровую Олимпиаду во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
«Всё детство я испытывала стыд, а теперь он в картинах»

Хабаровская художница Анна Волкова превратила личную боль в искусство. Несколько лет в юности она делила квартиру с родственником, страдающим синдромом Плюшкина, — хроническим накопительством. Душевную травму девушка получала каждый день: липкий обеденный стол, завалы одноразовых контейнеров и неработающей техники, ванна с месячным «замачиванием» вещей и кислый запах брожения. Чтобы избавиться от стыда и тревоги, Волкова несколько лет работала с психологом. И вот финал четырёхлетнего курса психотерапии совпал с персональной выставкой Dear Dairy («Дорогой дневник») в галерее современного искусства «Биом», где представлены 15 картин — визуальная переработка прошлой жизни. Вот её рассказ читателям EastRussia от первого лица.

Читать полностью
Поделиться
Камчатка в объективе

Елена Верещака по образованию бухгалтер‑экономист, но всегда мечтала стать журналистом. В 2000 году пришла на радио, потом телевидение, сотрудничество с федеральными информационными агентствами. Ее фотоработы публиковались, в частности, в ленте ТАСС.

Сегодня Елена не только продолжает заниматься фотографией, но и расширяет сферу деятельности: самостоятельно организует путешествия, а также сотрудничает с туроператорами в качестве гида‑экскурсовода. При этом фотоискусство остается неотъемлемой частью ее работы. В своих рассказах Елена делится размышлениями о том, насколько непросто передать всю красоту Камчатки и открыть ее для других людей.

Читать полностью
Поделиться
Тихоокеанскую кухню намерены внести в список ЮНЕСКО

Внести тихоокеанскую кухню в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложил президент Международного эногастрономического центра, председатель Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии, директор Центра гастродипломатии Президентской академии (РАНХиГС) Леонид Гелибтерман. По его мнению, Тихий океан – это территория, где сливаются воедино вкусы, кулинарные техники и истории, поэтому кухня этого региона заслуживает признания. Центром новой концепции станет Дальний Восток, и в первую очередь Камчатский край.

Читать полностью
Поделиться
Тихоокеанская кухня: гастрономический блокбастер

Все мы слышали о средиземноморской кухне и хотя бы раз в жизни пробовали ее блюда. А вот о тихоокеанской говорить пока не принято. Более того, амбициозная идея в первый момент вызывает массу вопросов: на берегах самого большого океана планеты так много стран и народов, столько разных кулинарных традиций, что здесь может быть общего?

Читать полностью
Поделиться
Камчатка на ВЭФ: энергия вулканов, мощь океана и воля человека

На юбилейном Восточном экономическом форуме павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока» стал одним из самых обсуждаемых. Министр туризма Камчатки Владимир Русанов рассказал EastRussia, какие посылы содержит и на чем основана новая экспозиция региона.

Читать полностью
Поделиться
Бренд Камчатки в стиле зенарт: девочка Инки

Камчатская художница Ингрид Кист рисует в стиле зенарт. Главным героем её картин стала милая забавная девочка по имени Инки. Сначала это был автопортрет, но со временем Инки превратилась в самостоятельного персонажа со своей вселенной.

Зенарт (дзенарт) — медитативное рисование, современная техника креативной графики, основанная на зентангле. Она позволяет создавать абстрактные рисунки из повторяющихся узоров (танглов) и помогает снять стресс, улучшить концентрацию и настроение.

Ингрид Кист — 48 лет. Родилась и живёт на Камчатке. Её отец — немец, мать — ительменка. Художественного образования у Ингрид нет, но есть талант, креативность и признание. В её портфолио — около 700 рисунков с Инки.

Читать полностью
Поделиться
«Медведи испытывают сильнейшие эмоции»

Документальное кино, где в главных ролях не люди, а животные. Такой жанр подсказала сама природа Камчатки, а режиссер Анна Шпиленок и оператор Дмитрий Шпиленок подхватили идею, витавшую в насыщенном красотой воздухе. После успеха картины «Огненный лис» (прокат весной 2024 года и сбор в прокате $1 145 589), которая рассказывает историю становления личности лисенка по имени Ветер, съемочная команда и по совместительству семейная пара решила сконцентрироваться на медведях. Фильм с рабочим названием «Косолапая история» снимают там же – на территории Кроноцкого заповедника на Камчатке.
Как часто приходится спасаться от медведей, как документалисты пережили восьмибалльное землетрясение и чего больше всего не хватает в экспедиции на краю земли об этом они рассказали EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов