У коренных народов Камчатки изъято более 50 км незаконных рыболовных сетей
09.11.2016 14:13
На заседании по вопросам коренных малочисленных народов Камчатского края, проводимом в правительстве региона, выступил руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко.
Он отметил, что за период лососевой путины выявлено 220 нарушений, совершенных жителями коренных малочисленных народов. По его словам, большинство нарушений связано с отчетностью и оформлением улова по закону.
"Недобросовестные пользователи просто ставят прочерк в графе «вылов», что ведет к значительному превышению фактического вылова по отношению к установленному объему добычи", – отметил руководитель территориального ведомства.
Также, по словам Александра Христенко, нередко представители коренных малочисленных народов игнорируют решения региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, тем самым по факту становясь браконьерами.
Как отметил заместитель начальника отдела по организации государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов ПУ ФСБ России Станислав Дашевский, в акватории Авачинской путины у нарушителей из коренных малочисленных народов изъято более 50 км рыболовных сетей.
Чиновники обратились к старейшинам коренных народов с рекомендацией проведения профилактических работ по противодействию браконьерству.
Теги: