Поделиться
У переболевших COVID-19 снижаются интеллектуальные способности
Поделиться

Ученые установили взаимосвязь между перенесенной коронавирусной инфекцией и ухудшением когнитивных функций переболевших. В исследовании приняли участие более 80 тыс. человек.

Как пишет РБК со ссылкой на медицинский журнал The Lancet ученые Кембриджского университета подтвердили не только взаимосвязь между перенесенным COVID-19 и снижением интеллектуальных способностей, они определили также, что чем тяжелее болел человек, тем серьезнее страдают его когнитивные функции. Многие из переболевших жаловались на спутанность в мыслях, «туман голове», сложности с концентрацией.

Исследователи опросили более 80 тыс. человек, объединили и проанализировали и их рассказы. Кроме того участники программы выполняли задания интеллектуального теста, включавшие задачи по планированию, рассуждению, концентрацию внимания и тренировку памяти. Такие же задания выполняли добровольцы из контрольной группы. Как выяснили ученые, у тех, кого во время лечения подключали к аппарату ИВЛ, итоговый балл интеллекта снизился и по сравнению с теми, кто перенес коронавирусную инфекцию в легкой форме, и по сравнению с теми, кто не болел.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов