Поделиться
Участников ОПГ осудили за преступления 90-х годов в Забайкалье
Поделиться

Забайкальском крае четверо бывших участников преступных группировок признаны виновными в серии убийств. Преступления совершались в 1990-х годах.

По информации пресс-службы СУ СК России по Забайкалью, злоумышленники устраняли конкурентов в коммерческой и преступной среде. Убийства совершались по указанию Андрея Кузнецова – лидера так называемой «кузинской» преступной группировки. Всего осужденные убили шестерых человек: пятерых в Чите и одного – в Москве. Среди погибших двое были представителями коммерческих структур, а четверо – из противоборствующих преступных группировок.

Лидер ОПГ руководил также предприятием, которое занималось грузоперевозками в столице. В криминальном мире он контролировал большую часть грузоперевозок Москвы. В его группировке было не менее десяти человек, каждый из которых выполнял собственные функции. Оружие перевозилось, в том числе, через железнодорожные транспортные компании. Один из осужденных был членом «джекичановской» группировки из Читы, которая «крышевала» мелких коммерсантов.

Самое строгое наказание -14 лет лишения свободы - суд назначил Илье Толстикову, одному из лидеров преступной группы «кузинских». Его признали виновным в убийстве трех человек. Еще двое участников банды: Павел Рогов, и Александр Викулов – получили по 12 и 11 лет лишения свободы за убийство. Салават Гизатулин, из «джекичановских», признан виновным в убийстве одного человека и получил наказание в виде десяти лет лишения свободы. Дело лидера группировки выделили в отдельное производство, его ведет один из московских судов.

 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов