Поделиться
Участок трассы реконструировали по федеральной программе в Приамурье
Поделиться

Реконструкция участка автодороги Благовещенск — Свободный со 129 по 135 км завершилась в Амурской области. Работы прошли по федеральной программе «Коммуникации между центрами экономического роста», на них потратили почти 574 млн рублей.

Реконструкция началась в сентябре 2019 года. Сейчас объект готов к вводу. За год дорожники устроили земляное полотно, уложили водопропускные трубы, сделали фильтрующие насыпи и нагорные канавы. Сейчас идет оформление документов для официального ввода дороги в эксплуатацию.

Приводить дорогу в порядок пришлось из-за того, что дорожная одежда износилась, на участке стало происходить много ДТП. Практически все финансирование обеспечил федеральный бюджет — 99% от стоимости работ, еще 1% выделили из региональной казны.

В прошлом году в эксплуатацию ввели участок автодороги с 90-96 км. Теперь реконструкция ждет участок трассы Благовещенск — Свободный с 47 по 63 км. На обновление 16 км понадобится почти 2,8 млрд рублей. Сейчас идут конкурентные процедуры для определения подрядной организации. Контракт с ней заключат в этом году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов