Поделиться
Ученые ДВФУ исследуют дальневосточные моря на загрязнение токсинами
Поделиться
Комплексное изучение степени загрязнения морей Дальнего Востока токсичными веществами планируют провести ученые ДВФУ, сообщила пресс-служба вуза. Специалисты планируют определить концентрации традиционных и выявить новые токсины.

Как сообщается, исследования позволят оценить риски от местных морепродуктов для здоровья жителей прибрежных районов Дальневосточного региона, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Также планируется пополнить данные об уровнях загрязняющих веществ в Мировом океане, определить экологический риск для морских организмов. «Концентрация хлорорганических пестицидов (ХОП) в морских организмах, в первую очередь, в рыбе особенно опасна, так как эти морепродукты активно использует в пищу человек. Накопленное действие ХОП и полихлорированных бифенилов (ПХБ) проявляется в виде мутагенного эффекта - как у взрослых, так и при передаче от матери к ребенку внутриутробно и при вскармливании. Особенность этих веществ в том, что они содержатся в низкой концентрации, но обладают высокой токсичностью. Поэтому так важно их изучение и мониторинг», - приводятся в сообщении слова руководителя проекта профессора Ольги Лукьяновой.

Ранее ученые ДВФУ выявили пестициды в организмах крупных морских обитателей северной части Тихого океана и установили, что эти вредные вещества накапливаются в организмах с высоким содержанием жировой ткани. ХОП и ПХБ попадают в океан в результате деятельности человека, представляют особую опасность.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов