Поделиться
Ученые ДВФУ изобрели композит для строительства ракетных шахт и ядерных реакторов
Поделиться
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали из отходов промпроизводства материал повышенной прочности, в том числе ядерных реакторов, сообщает в понедельник пресс-служба вуза. Материал может использоваться при возведении гидротехнических сооружений, пирсов, ракетных шахт, ядерных реакторов, взлетно-посадочных полос и других специальных сооружений.

«С помощью современных технологий полученный из отходов порошок композиционного вяжущего материала измельчается до наноразмеров. После того, как композит затворяется водой, происходит более плотная упаковка частиц за счет интенсификации гидратации цемента. Это придает строительному материалу повышенную прочность, долговечность, тепло- и влагоустойчивость», - говорится в сообщении. В производстве использованы щебень, зола, известняк, а также гиперпластификатор и компоненты обычного бетона.

Как сообщается, материал проходит проверку в инженерных войсках РА. В случае одобрения, разработчики могут рассчитывать на грант Минобороны РФ для доработки композита и его внедрение в производство.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов