Поделиться
Ученые в Приамурье ищут способы охраны редких аистов от энергосетей
Поделиться
Амурское отделение Русского географического общества (РГО) приступило к исследованиям, направленным на сохранение краснокнижного дальневосточного аиста. Поддержку ученым оказывает «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС, входит в «Россети»), которая уже более 10 лет уделяет повышенное внимание сохранению мест обитаний дальневосточного аиста в Приамурье, Еврейской автономии и Хабаровском крае, сообщила пресс-служба сетевой компании.

«Начавшееся исследование поможет системно подойти к сохранению дальневосточного аиста в России, учесть рекомендации ученых при обслуживании и развитии магистральных электрических сетей, объекты которого располагаются в основных местах обитания данного вида», - говорится в сообщении. На основании исследований предполагается составить план охранных мероприятий и тем самым повысить надежность работы объектов электросетевого хозяйства. Более 20% всех отключений электроэнергии в ДФО происходит по причине жизнедеятельности птиц, отмечает компания.

Результаты исследований планируется в дальнейшем обсуждать с представителями природоохранных и электросетевых компаний Японии и Китая.

Дальневосточный аист включен в Международную Красную книгу. Вид насчитывает около 2,5 тыс. особей, порядка 800 гнездится в долине Амура.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов