Поделиться
УГМК планирует приобрести золотодобытчика «Высочайший»
Поделиться

Уральская горно-металлургическая компания заявила о планах на покупку одного из крупнейших золотодобытчиков России – компанию «Высочайший» (GV Gold). Выручка компании в прошлом году превысила составила 470 млн долларов.

Как сообщает РБК со ссылкой на ФАС, по итогам 2020 года GV Gold произвела 8,5 тонн золота, оказавшись на восьмом месте среди золотодобывающих компаний РФ. Весной акционеры GV Gold планировали провести IPO на Московской бирже на 500 млн долларов. Потом было принято решение отложить IPO до «более благоприятных условий.» По оценке экспертов, сейчас стоимость GV Gold составляет от 70 до 90 млрд рублей. Для УГМК покупка «Высочайшего» позволит диверсифицировать бизнес и за счет доступа к запасам Якутии и Приангарье расширить географию присутствия и геологоразведочных работ, которые могут оказаться полезными для основного производства.

УГМК — крупнейший в России производитель цинка и второй по объему поставщик меди. Компания занимает 1,5% мирового рынка этого металла и входит ТОП-10 основных мировых производителей меди.

ПАО «Высочайший» ведет работы по добыче золота в Бодайбинском районе Иркутской области и Алданском районе Якутии.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов