Поделиться
Угольная отрасль очень перспективна для Дальнего Востока и его роли в АТР – Галушка
Поделиться

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка совершил рабочую поездку в Республику Саха (Якутия), в рамках которой оценил перспективы развития угольной отрасли в регионе и посетил два угольных месторождения. Министр уверен в перспективности угольного бизнеса, однако отметил ряд проблем, угрожающих конкурентоспособности.

Как сообщает пресс-служба министерства, Галушка посетил «Нерюнгринский» разрез, «Эльгинское» угольное месторождение и недавно построенную к нему железную дорогу протяженностью 321 км, возведенную на средства ОАО «Мечел». После визита Галушка сообщил, что Россия последние 6-7 лет стабильно удерживает конкурентоспособные позиции на мировом рынке угля в то время, как убыточная экономика угольных шахт в других странах приводит к их закрытию.

«Мы осмотрели Эльгинское месторождение, уникальное в мире как по запасам, так и по качеству угля. Осмотрели новую железную дорогу, возведенную на пересеченной местности с очень сложным рельефом. Оценили потенциал развития угольной отрасли: она очень перспективна для Дальнего Востока, в том числе его роли на рынке АТР» - прокомментировал Александр Галушка. Однако, по словам министра, рост железнодорожных тарифов, цен на энергоносители вместе с увеличением фискальной нагрузки может привести к утрате конкурентоспособности.

В ходе рабочего совещания представители бизнеса и Министерства обсудили вопросы инфраструктуры, тарифов на железнодорожные перевозки, создания муниципального образования вокруг Эльгинского угольного месторождения. Кроме того, значительное внимание было уделено поиску финансовой модели, адекватной для таких масштабных проектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов