Поделиться
Уголовное дело возбудили за нарушение ветправил на комсомольской птицефабрике
Поделиться

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, которую провела Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура на птицефабрике «Комсомольская».

Как рассказали EastRussia в прокуратуре, выяснилось, что территория птицефабрики не была очищена от растительности и не огорожена забором, соответственно, на предприятие мог попасть любой желающий. Также на птицефабрике была зафиксирована синантропная птица, а корм для птиц термически не обрабатывался.

Нарушение всех этих правил в итоге привело к распространению птичьего гриппа, в результате погибло свыше полумиллиона кур – это все поголовье птицефабрике. Государству причинен ущерб более 200 млн руб.

Напомним, высокопатогенный грипп птиц обнаружили на птицефабрике «Комсомольская» в октябре прошлого года. Лечения для больной птицы не предусмотрено, все заболевшее поголовье было уничтожено. Россельхознадзор выдал предписание на изъятие продукции птицефабрики «Комсомольская» из торговых сетей. Заболевание опасно для человека, зачастую птичий грипп протекает в тяжелой форме.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов