Поделиться
Уголовное дело возбудили за нарушение ветправил на комсомольской птицефабрике
Поделиться

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, которую провела Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура на птицефабрике «Комсомольская».

Как рассказали EastRussia в прокуратуре, выяснилось, что территория птицефабрики не была очищена от растительности и не огорожена забором, соответственно, на предприятие мог попасть любой желающий. Также на птицефабрике была зафиксирована синантропная птица, а корм для птиц термически не обрабатывался.

Нарушение всех этих правил в итоге привело к распространению птичьего гриппа, в результате погибло свыше полумиллиона кур – это все поголовье птицефабрике. Государству причинен ущерб более 200 млн руб.

Напомним, высокопатогенный грипп птиц обнаружили на птицефабрике «Комсомольская» в октябре прошлого года. Лечения для больной птицы не предусмотрено, все заболевшее поголовье было уничтожено. Россельхознадзор выдал предписание на изъятие продукции птицефабрики «Комсомольская» из торговых сетей. Заболевание опасно для человека, зачастую птичий грипп протекает в тяжелой форме.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Воробьёв, друг Гагарина

В Комсомольск-на-Амуре Юрий Гагарин приехал через шесть лет после полёта в космос. Всего в Хабаровском крае он был три раза: дважды приезжал в Хабаровск, и один раз в город Юности, как до сих пор по привычке называют второй по величине город региона. Но если про визиты в краевую столицу написано и рассказано много, то про посещение Комсомольска-на-Амуре известно гораздо меньше. 

Корреспондент EastRussia отправился в Комсомольск-на-Амуре, чтобы встретиться с теми, кто 57 лет назад видел человека-легенду и общался с ним. Среди них — Леонид Воробьёв, числящий себя не просто очевидцем, но другом космонавта № 1.

Читать полностью
Больше материалов