Поделиться
Улов 2021 года на Дальнем Востоке превысил показатели предыдущих лет
Поделиться

На Дальнем Востоке добыли на две тыс. тонн лососевых больше, чем в аналогичный период цикличного года. По сравнению с 2019 годом выросла добыча горбуши, а с 2020 – остальных видов. Промысел горбуши идет наиболее активно – прирост составил 6%.

По информации пресс-службы Росрыболовства, промежуточные итоги подвел глава ведомства Илья Шестаков 7 июля. Общий объем вылова составил 13 тыс. тонн, вылов горбуши составил 5,1 тыс. тонн. При этом на конец июня путина в ДФО шла с отставанием по объемам. 

Больше всего лососевых этого вида добыли на северо-востоке Камчатки – 4,7 тыс. тонн. Как выяснили в ходе траловой съемки на НИС «Профессор Кагановский» в Беринговом море, численность подхода рыбы, скорее всего, позволит достигнуть прогнозного показателя в 150 тыс. тонн. Также, несмотря на малые объемы в 278 тонн, на 50% выросла добыча в Магаданской области

В общем объеме также лидирует Камчатский край, где сосредоточено 84% общего улова или 10,7 тыс. тонн. На Сахалине улов превысил 1,6 тыс. тонн. Путина стартовала и в других прибрежных регионах.

Для северо-востока Сахалина научный штаб ВНИРО разработал рекомендации по установке рам плавных неводов. Однако эти рекомендаци могут измениться поле мониторинга. Если рыба подойдет раньше, то путину разрешат открыть раньше 15 июля. Также в Росрыболовстве решили, что ограничение длины центрального крыла невода для северо-востока Сахалина в 1,5 км пока избыточно. Таких орудий лова планируется выставлять не много.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов