Поделиться
Уникальные исследования проведут подводным дроном на Шантарах
Поделиться

Сотрудники национального парка «Шантарские острова» теперь смогут изучать разнообразие подводного мира с помощью нового высокотехнологичного аппарата. Профессиональный подводный дрон для этого помогла приобрести компания «Полиметалл».

По информации пресс-службы «Полиметалла», максимальная глубина погружения дрона 100 метров. Под водой аппарат поможет проводить различные виды научных исследований – собирать пробы грунта, изучать биоразнообразие. Для этих целей на дроне есть рука-манипулятор, которая способна захватывать предметы. Помимо этого беспилотник укомплектован мощными светодиодными лампами, восьмью двигателями и стабильной цифровой камерой. Это позволит вести подводную фото- и видеосъемку в высоком разрешении.

Как отметил директор национального парка «Шантарские острова» Иван Насонов, нацпарку давно нужен был дрон в такой высокотехнологичной комплектации. На территории Хабаровского края такую технику применяют впервые. Сейчас в акватории будут вестись наблюдения за различными представителями водного мира. Аппарат позволит изучить их поведение, а ученым даст возможность делать более точные и правильные шаги по сохранению и увеличению популяций морских обитателей. Он также не исключил, что после таких исследований могут быть новые научные открытия.

По словам директора Хабаровского филиала компании «Полиметалл» Валентина Мартыненко, компания всегда следует высоким экологическим стандартам и бережно относится к сохранению природных ресурсов. И с нацпарком «Шантарские острова», как и с другими охраняемыми территориями «Заповедного Приамурья», компания планирует наладить долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Ранее «Полиметалл» приобрел квадрокоптер для нужд «Болоньского заповедника» в Амурском районе. Экологи будут вести с его помощью наблюдение за аистами, которые там гнездятся.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов