Поделиться
Упрощенный порядок налоговых вычетов заработает в 2022 году
Поделиться

Упрощенный порядок оформления налоговых вычетов начнет действовать в России с 1 января 2022 года. Декларации 3-НДФЛ и подтверждающие расходы документы в налоговую можно будет не предоставлять.

Как сообщает «Коммерсант», Госдума приняла поправки, которые сократят срок проверки ФНС при оформлении вычета до одного месяца вместо трех. Сроки перечисления денег уменьшатся вдвое – до 15 дней. Речь идет об имущественном и инвестиционном вычетах. С начала следующего года вся информация, интересующая налоговую, будет поступать напрямую от банков-участников информационного обмена с налоговой службой.

Причем участие в таком информационном обмене является для банков добровольным. Упрощенный порядок вычета будет доступен только гражданам, заключившим договоры на ведение индивидуального инвестиционного счета либо на приобретение недвижимости с банками, присоединившимися к такому обмену.

Информацию о возможности получения вычета в упрощенном порядке налогоплательщики пользователи получат через личные кабинеты. Наряду с упрощенным порядком предоставления вычета будет доступен и прежний, через подачу 3-НДФЛ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов