Поделиться
Установка монумента к 80-летию Курильской десантной операции началась на острове Шумшу
Поделиться
Установка памятника на острове Шумшу. фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На острове Шумшу стартовал монтаж 4-метрового художественного монумента, посвященного 80-летию Курильской десантной операции. Его установка проходит в рамках подготовки к празднованию юбилейных мероприятий, которые пройдут 18 августа.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в этот день планируется открытие первой очереди мемориального комплекса, церемония захоронения останков воинов, найденных поисковиками, а также военно-историческая реконструкция событий августа 1945 года.

10 августа остров посетили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и начальник управления общественных проектов администрации Президента РФ Сергей Новиков. Делегация возложила цветы к мемориалу воинам-освободителям, осмотрела место строительства мемориального комплекса и лагерь реконструкторов.

По словам Лимаренко, Шумшу занимает особое место в памяти сахалинцев и курильчан, поскольку именно здесь в августе 1945 года советские войска нанесли решающий удар, определивший исход Второй мировой войны.

Монумент создается по проекту Российского военно-исторического общества и основан на образах морских пехотинцев Николая Вилкова и Петра Ильичева, закрывших своими телами амбразуры в первый день десанта 18 августа 1945 года. На момент подвига Вилкову было 26 лет, Ильичеву — 18.

В рамках подготовки на острове установлены инсталляции из кортена и фигуры солдат в натуральную величину, созданные мастерской «Невский баталист». Делегации также показали уникальные находки поисковой экспедиции — фрагменты от подбитого десантного судна № 554 и элементы танкера «Мариуполь», потерпевшего крушение в 1943 году.

Работы по увековечению памяти ведутся по поручению Президента РФ и находятся на контроле заместителя председателя Правительства РФ, полпреда в ДФО Юрия Трутнева и губернатора Сахалинской области. Сергей Новиков отметил, что Шумшу уже является музеем под открытым небом, а в перспективе здесь планируется создание полноценного музейного комплекса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Федор Конюхов прошел по следам Арсеньева

В Приморье завершилась конная экспедиция знаменитого российского путешественника Федора Конюхова по маршруту легендарного исследователя Дальнего Востока и писателя Владимира Арсеньева. В начале 2026 года выйдет документальный фильм об этом путешествии.

Читать полностью
Поделиться
Последний аккорд Второй мировой

Когда война на Западе завершилась, на Востоке все только начиналось. Советский Союз нанес сокрушительный удар по Японии, по ее силам в Китае и в этом — ключевая заслуга Забайкальского фронта. Почему это важно и зачем сохранять память об этих событиях, в интервью EastRussia рассказал заведующий Центром китайской культуры Забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина, исследователь истории взаимоотношений России и Китая Александр Тарасов.

Читать полностью
Поделиться
Архитектура юга Дальнего Востока: Владивосток — интернационал у моря

Города юга Дальнего Востока – Благовещенск, Хабаровск, Владивосток – возникли практически в одно время, в конце 50-х годов XIX века. В сравнении с городами центральной России, у них небольшая история – около 170 лет. Но из-за близости Китая и Японии, благодаря пестрым и стремительным историческим процессам, которые происходили на Дальнем Востоке, история эта вобрала в себя очень многое: Русско-японская война, интервенция и Гражданская война, советско-японская война, массовая эмиграция русских предпринимателей в Маньчжурию, приток иностранного капитала. И все это отразилось в архитектуре дальневосточных городов (см. «Архитектура юга Дальнего Востока: маньчжурский кирпич, немецкий шпионаж и японский герб»), которая, к счастью, сохранилась практически в первозданном виде до наших дней.

Читать полностью
Поделиться
Архитектура юга Дальнего Востока: маньчжурский кирпич, немецкий шпионаж и японский герб

Города юга Дальнего Востока – Благовещенск, Хабаровск, Владивосток – возникли практически в одно время, в конце 50-х годов XIX века. В сравнении с городами центральной России, у них небольшая история – около 170 лет. Но из-за близости Китая и Японии, благодаря пестрым и стремительным историческим процессам, которые происходили на Дальнем Востоке, история эта вобрала в себя очень многое: Русско-японская война, интервенция и Гражданская война, советско-японская война, массовая эмиграция русских предпринимателей в Маньчжурию, приток иностранного капитала. И все это отразилось в архитектуре дальневосточных городов, которая, к счастью, сохранилась практически в первозданном виде до наших дней.

Читать полностью
Поделиться
80 лет Победы: жизнь и военный подвиг дальневосточного агронома Валентина Быковского

Тысячи известных и безымянных героев приблизили победу в Великой Отечественной войне. Среди них был Валентин Яковлевич Быковский — агроном по профессии, ученый по призванию, которому довелось пройти через огонь фронтов и внести свой вклад в великий подвиг народа. Его история — напоминание о тех дальневосточниках, кто, не стремясь к славе, своим трудом и мужеством ковал Победу.

Читать полностью
Поделиться
Вернуть Хабаровску лица его знаменитых женщин

Журналистка и поэтесса из Хабаровска Дарья Уланова на протяжении шести лет возвращает городу память о его забытых жительницах. Она изучает архивы, открытые источники, книги, находит в них «спрятанную» информацию о заслуженных хабаровчанках, а после – составляет краткую и емкую биографическую справку, с фотографией и публикует в Интернете. Год назад к проекту подключилась крупная общественная организация — АНО «Городское экспертное сообщество», и появилась новая цель — установка настоящего памятника на одной из центральных улиц Хабаровска.

Проект «Памятник землячке» рассказывает жителям Хабаровска о тех женщинах, которые двигали в этом городе медицину и образование, культуру и искусство, науку, предпринимательство и благотворительность. Парадокс, но женщин, которые совершили прорыв, почему-то забывают… И главная задача проекта «Памятник землячке» – отвоевать их имена у забвения.

Читать полностью
Поделиться
К взлету готовы!

В 2025 году страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этому знаковому юбилею и в ответ на многочисленные просьбы коммуникационное агентство PressPass переиздает настольную стратегическую игру «Аляска - Сибирь. Секретный аэродром», посвященную подвигу советских летчиков во время Великой Отечественной войны.

Игра создавалась в сотрудничестве с Музейным центром «Наследие Чукотки» и задумывалась как возможность познакомить подростков с малоизвестными фактами героической эпохи. В ее основе лежит история воздушной трассы Аляска – Сибирь, информация о которой оставалась засекреченной вплоть до 90-х годов. Даже сегодня этот удивительный эпизод отечественной истории известен немногим.

Читать полностью
Поделиться
Сделано на Камчатке: музей рыбфлота

На Камчатке существует портал, с помощью которого можно переместиться как в прошлое рыбацкой жизни полуострова, так и в будущее промышленного рыболовства. И находится этот портал в музее истории АО «Океанрыбфлот». Мы побеседовали с его руководителем Михаилом Рудько и узнали, какой посыл вкладывает одна из крупнейших и старейших рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний России в создание корпоративного музея.

Читать полностью
Поделиться
«Бой за Фуюань»: ожившая история на берегах Амура

Малоизвестную битву красноармейцев с японскими войсками воспроизвели на берегу Амура дальневосточные реконструкторы. Одним из ключевых эпизодов «Фуюаньского десанта» стал подвиг военного матроса Амурской флотилии Николая Голубкова, который подавил огневую точку врага ценой собственной жизни.

Читать полностью
Поделиться
Воробьёв, друг Гагарина

В Комсомольск-на-Амуре Юрий Гагарин приехал через шесть лет после полёта в космос. Всего в Хабаровском крае он был три раза: дважды приезжал в Хабаровск, и один раз в город Юности, как до сих пор по привычке называют второй по величине город региона. Но если про визиты в краевую столицу написано и рассказано много, то про посещение Комсомольска-на-Амуре известно гораздо меньше. 

Корреспондент EastRussia отправился в Комсомольск-на-Амуре, чтобы встретиться с теми, кто 57 лет назад видел человека-легенду и общался с ним. Среди них — Леонид Воробьёв, числящий себя не просто очевидцем, но другом космонавта № 1.

Читать полностью
Больше материалов