Поделиться

Неразделенный мусор Хабаровска

Поделиться

Логистика против экологии: как Хабаровск потерял проект по сбору пластиковых бутылок

Среди неприятных нововведений, которые традиционно сваливаются на головы россиян с наступлением нового года, для жителей Хабаровска стала новость о том, что отныне в городе прекращается прием и переработка ПЭТ-бутылок. Проект, семь лет успешно реализуемый в городе, вдруг стал нецелесообразным. Почему?

Желтые сетки

Лично я впервые увидел сетки для сбора пластиковых бутылок в Сайншанде — столице аймака, где расположена пустыня Гоби. Помню, приятно удивился такому цивилизованному подходу вдали от цивилизации. Семь лет назад такие сетчатые контейнеры стали появляться и в Хабаровске.

Они были желтого цвета: по соглашению с управляющими компаниями и ТСЖ во дворах жилых многоэтажек их за свой счет устанавливала компания «Чистая планета». Медленно, но верно проект стал развиваться: желтых «сеток» становилось все больше, а люди все чаще начали хотя бы частично сортировать мусор. Правда, долго не могли приучиться (в итоге до конца так и не получилось) не сбрасывать в «сетку» все пластиковое: по правилам переработки можно выбрасывать только прозрачные ПЭТ-бутылки, предварительно помытые и смятые (чтобы больше вмещалось). В контейнерах до сих пор часто попадаются упаковки от яиц, тара от бытовой химии и другой «неликвид».

— Объемы росли, причем неплохо. По обращениям граждан мы стали замечать, что проект востребован, потому что нас просили дополнительно устанавливать сетки, — рассказал нам генеральный директор компании «Чистая планета» Сергей Гамей.

Сетки-накопители от «Чистой планеты» во дворах МКД Хабаровска. Фото: Алексей Елаш

В месяц удавалось собирать до 10 тонн пластика. Его свозили в цех первичной сортировки «Чистой планеты», который находится в Южном микрорайоне Хабаровска. Здесь вторсырье сортировали, отделяя неликвид, а остальное — пригодное для вторичной переработки — отправляли в Приморье и Благовещенск, где есть заводы по переработке пластика. Там из ПЭТ-бутылок делали пленку, которую охотно покупает соседний Китай. Одним словом, и для экологии хорошо, и бизнесмены зарабатывали.

Но с осени прошлого года в «Чистой планете» стали понимать: сырье копится, а сдавать его уже не получается — в Приамурье и Приморье мощности по переработке оказались «затарены». Ближайший завод расположен в Новосибирске, но везти туда пластик слишком дорого.

— Логистика очень дорогая, и нам просто невыгодно туда возить, проект сразу становится убыточным для нашей компании, — делится Сергей Гамей.

В итоге было принято решение прекратить сбор пластиковых бутылок, а желтые сетки вывезти из дворов жилых домов. Для «Чистой планеты», которая занимается сбором и переработкой картона и макулатуры, ПЭТ-бутылки были вторичным проектом, поэтому на основной деятельности прекращение работы с ПЭТ-бутылками не сказалось, хотя, конечно, часть прибыли была утрачена.

— Там, куда мы сдавали, это все являлось коммерческой инициативой, а в нашем регионе пока нет заинтересованных лиц, которые могли бы данным проектом заняться, — рассказывает Сергей Гамей.

Объявления о прекращении приема ПЭТ-бутылок появились и в пункте раздельного сбора отходов возле магазина «Лемана Про» (в Хабаровске два таких магазина, но вторсырье можно привезти только на улицу Павла Леонтьевича Морозова). Сейчас там можно сдать лишь макулатуру и алюминий.

Жительница Хабаровска Ольга Семенова, много лет сортировавшая дома мусор, расстроилась, узнав о сворачивании проекта.

— Жаль, что нельзя теперь сдавать пластиковые бутылки, их у нас много бывает. Честно говоря, рука не поднимается их в общий контейнер выкидывать, поэтому я пока их складываю в отдельный пакет, правда, не совсем понятно для чего, — сетует Ольга Семенова.

Переполненная сетка-накопитель на Воровского 12. Фото: Алексей Елаш

Расстроились и те, кто никогда сортировкой мусора не занимался, но сразу заметил, что переполненные сетки-накопители, установленные во дворах многоэтажек, стали дополнительным источником мусора.

— Сейчас никто эти бутылки не вывозит, контейнеры переполнены, но люди все равно несут пластик, оставляют его или сверху, на сетке этой, или рядом. Он потом разлетается по всему двору и только хуже становится, а не чище, — возмущаются жители дома № 12 на улице Воровского, что в поселке им. Горького. 

По городу есть еще несколько мест, куда можно привезти отработанные батарейки, а в районе бывшего завода «Дальдизель» можно сдать на переработку старые автомобильные шины. Правда, привозить их нужно самостоятельно, за них вам ничего не заплатят, да и примут не больше одного комплекта. Стоит ли говорить, что при таком раскладе покрышки чаще оказываются в оврагах и на пустырях вблизи ГСК, чем на этом заводе?

Кстати, на Камчатке проект по приемке отработанных автопокрышек прошел «на ура»: людям платили за то, что они привозили шины в специальные пункты, благодаря чему в Петропавловске-Камчатском и Елизове удалось хотя бы частично решить проблему с таким мусором.

Упущенная выгода

В Хабаровске экологи-активисты и ряд депутатов выступали с предложением реализовать подобную программу, но услышаны не были. Хотя в региональном правительстве проблему признают, а про вторсырье говорят, что на этом можно зарабатывать.

— Вторсырье имеет свою цену. Оно экономически привлекательно для предпринимателя, чтобы организовывать свой бизнес по сбору и переработке на месте и дальнейшее производство какой-то новой продукции. У нас такие примеры есть: в крае производят предметы для обихода — «ледянки», тазы, упаковку для яиц, — рассказала начальник отдела по устройству и обращению с ТКО министерства ЖКХ Хабаровского края Дарья Касьянова.

По ее словам, в крае болезненно отнеслись к решению «Чистой планеты» и выделили 39 млн рублей, которые в этом году будут потрачены на раздельный сбор мусора.

— На сегодняшний день существует сложность организации раздельного накопления: предприятия, которые занимаются вывозом раздельно накопленных отходов — бумаги, пластика, — говорят о том, что это становится экономически нерентабельным. Поэтому правительством края принято решение об оказании поддержки в части организации раздельного сбора мусора. На эти цели в текущем году предусмотрено 39 млн рублей, которые будут выделены в виде грантов, — рассказала Дарья Касьянова.

Фото: Алексей Елаш

Коммерсантам в краевом правительстве также готовы предложить выход на электронные площадки, где в теории они могли бы реализовывать вторсырье. Но, как говорят сами предприниматели, на практике это все разбивается о дорогую логистику.

Заниматься раздельным сбором мусора не готов и региональный оператор.

— Раздельным сбором у нас занимаются только активисты. Региональный оператор не занимается раздельным сбором отходов. В соответствии с соглашением с минЖКХ и утвержденной программой мы занимаемся только несортированными твердыми коммунальными отходами в нашей деятельности, — рассказала руководитель экологического отделения регионального оператора по обращению с ТКО Елена Столыпина.

Хотя, по ее словам, к этому необходимо стремиться: в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах западной части России именно регоператоры занимаются, в том числе, раздельным сбором мусора.

Такое возможно и в Хабаровском крае, заверяют в краевом минЖКХ, — когда будут построены специализированные заводы.

— У нас таких два объекта: это реконструкция МПС «Южная» в Хабаровске с проектной мощностью 200 тысяч тонн в год, где смогут перерабатывать весь объем, собираемый по Хабаровску, и такой же объект в Комсомольске-на-Амуре, где, помимо станции обработки, будет предусмотрен участок компостирования, то есть будут перерабатывать еще и пищевые отходы, — рассказывает Дарья Касьянова.

Подготовленные для отправки ПЭТ-бутылки и картон на заводе «Чистой планеты». Фото: Алексей Елаш

В Комсомольске-на-Амуре такой завод должен появиться в 2027–2028 годах, в Хабаровске — в 2029-м. При этом, используя выгодное географическое положение, край мог бы наладить макрорегиональную переработку отходов и даже зарабатывать на этом.

Между тем, на фоне разговоров о прекращении сбора ПЭТ-бутылок в Хабаровске появилась информация о том, что в мэрии предлагают создать для сбора пластикового вторсырья отдельного оператора, который бы занимался этим за счет регионального тарифа (то есть за счет жителей).

Что произойдет быстрее — появятся специализированные заводы, отдельный оператор или ПЭТ-бутылки вновь станут рентабельным товаром, — станет ясно к концу десятилетия.

Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Демографии Дальнего Востока прописали лечение

Пути решения сложнейшего демографического вопроса искали представители регионов ДФО на ХI Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая состоялась на Камчатке. Ее участники поставили себе целью рассмотреть, как ведется работа по повышению рождаемости, где есть отставание, а кто, наоборот, вырвался в лидеры и готов вести за собой остальные субъекты.

Читать полностью
Поделиться
Креатив начинается не с диплома: почему детские лагеря — недооцененная часть креативной экономики?

К 2036 году доля креативных индустрий в экономике Дальнего Востока должна вырасти в четыре раза. При этом регион испытывает жесткий кадровый голод. Мы привыкли искать будущих дизайнеров и режиссеров в вузах, забывая, что творчество начинается в детстве. О том, почему именно детские лагеря способны стать главной «точкой входа» в креативную экономику для подростков, рассуждает Эльвира Артюх, руководитель владивостокского детского лагеря «Школа твоих возможностей».

Читать полностью
Поделиться
В гостях у хозяйки медной горы в центре Хабаровска

В последние выходные мая Хабаровск отметил 168-й день рождения. Гуляли с размахом — три дня. Одним из ключевых событий стал фестиваль «Счастливый Хабаровск», ради которого на полдня главную улицу города, Муравьева-Амурского, сделали пешеходной. В числе популярных площадок оказалась зона активности от компании «Амур Минералс».

Читать полностью
Поделиться
Топкое дело — и «утопленника» поднять, и в тюрьму не сесть

В Хабаровске суд встал на сторону экс-замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Владимира Березовского. Зимой сторона защиты настаивала: прием и оплата еще невыполненных работ по госконтракту — халатность, а не превышение должностных полномочий из корысти или иной личной заинтересованности.

Несмотря на вынесенный обвинительный приговор, переквалификация дела позволит экс-чиновнику избежать наказания в связи с истечением срока давности. Обвинитель в лице Дальневосточной транспортной прокуратуры уже подал апелляцию и направил на рассмотрение материалы дела в отношении подрядчика — руководителя ООО «Дальтехпром» Ивана Дыбы, сообщает EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В первом квартале текущего года на Дальнем Востоке при более низких, чем в общем по РФ, темпах роста потребительских цен, также фиксировались и меньшие показатели роста среднемесячной заработной платы. Напротив, по динамике розничной торговли показатели большинства дальневосточных регионов превосходят общие по стране. Следует также отметить меньший уровень безработицы в округе, хотя в части субъектов (прежде всего, в Забайкалье и Бурятии) он, напротив, остается достаточно высоким, что также влияет на общую статистику. При этом стоимость жилья в макрорегионе остается высокой, проблемными вопросами остаются рост цен на авиационные пассажирские перевозки и высокая стоимость продукции в северных районах.

Читать полностью
Поделиться
Мой Дальний Восток: почему сибиряк переехал в Якутск

Иногда переезд в другой регион не происходит внезапно — решение к нему созревает постепенно. Так случилось и у доцента кафедры музыкального искусства Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий, выпускника Нижегородской государственной консерватории и бывшего солиста Новосибирской государственной филармонии Владислава Грянкина.

Читать полностью
Поделиться
Арктика: исходя из контекста

Ребята из Верхоянской средней школы оцифровывают архивы районного краеведческого музея и снимают образовательные мультсериалы. А ученики Батагайской - применяют мобильный лабораторный комплекс для экологических исследований. В качестве инструмента они уверенно используют высокие технологии. Эти проекты далеко выходят за школьные рамки и важны для своего улуса, а в перспективе – для всей республики. Потенциал старшеклассников раскрылся благодаря эффекту синергии: новаторские идеи педагогов поддержали инвесторы-единомышленники.

Читать полностью
Поделиться
Как обучение пришло на производство: Корпоративный университет на Малмыжском ГОКе

В 350 километрах от Хабаровска, в Нанайском районе реализуется один из самых масштабных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке: компания «Амур Минералс» строит горно-обогатительный комбинат на Малмыжском месторождении — крупнейшем в России с геологическими запасами 2,4 млрд тонн руды, 8,3 млн тонн меди. Масштаб стройки требует тысяч профессионалов и вместо того, чтобы отправлять сотрудников на обучение в город, на предприятии запустили учебную площадку – подразделение Корпоративного университета. О том, зачем обучение на производстве, — в нашем материале.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В минувшем году по динамике реальных денежных доходов показатели Дальнего Востока немногим уступали общероссийским (рост на 7,2% в ДФО против 7,7% в РФ). Текущие показатели среднемесячной зарплаты, динамики цен и уровня безработицы в Дальневосточном ФО практически соответствуют общим по России. В то же время часть регионов округа демонстрирует более низкие показатели. В макрорегионе планируется расширить некоторые действующие программы поддержки, в том числе в сфере жилищного строительства, привлечения специалистов и газификации.

Читать полностью
Поделиться
Занять у своих: народные облигации становятся полноправным финансовым инструментом для Дальнего Востока

В 2026 году семь российских регионов планируют выпустить так называемые народные облигации. Сервис их продажи/покупки открылся на «Финуслугах» пять лет назад. После стартовой эмиссии в Калининградской области, практику использовали в Красноярске, Москве, Ульяновской и Томской областях. И – на Дальнем Востоке: осенью на полке финансового маркетплейса появились ценные бумаги Чукотского автономного округа, Амурской области и города Якутска. Об особенностях этого инструмента рассказала директор по исследовательским проектам и экспертным разработкам ФАНУ «Востокгосплан» Елена Агешина.

Читать полностью
Больше материалов