Поделиться
Установлена магнитуда землетрясения в Бурятии
Поделиться

Землетрясение, которое сегодня утром не на шутку испугало жителей Улан-Удэ, имело магнитуду 5,9. Его эпицентр находился в самом озере Байкал, ближе к Иркутской области, в этом регионе также ощутили сильные толчки.

Как рассказали EastRussia в ГУ МЧС по Иркутской области, интенсивность землетрясения составила 7,9 баллов, энергетический класс 14,5. Толчки до пяти баллов ощущались в Иркутске, от трех до пяти – в Ангарске, Шелехове, Слюдянке.

Пока информация о пострадавших и разрушениях в Иркутской области и Бурятии не поступало, но специалистам еще необходимо проверить информацию, а также обследовать жилые массивы. 

Напомним, землетрясение произошло сегодня утром. Жители Улан-Удэ говорят о том, что в домах и квартирах тряслась мебель, звенела посуда, качались люстры.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Расшифровать волну

Тайфуны, которые ежегодно приходят в дальневосточный регион, приносят разрушения и наводнения, ущерб от них исчисляется десятками, а то и сотнями миллионов рублей. Еще больший вред приносят сильные цунами и землетрясения, которые, по счастью, случаются куда реже. Между тем, в арсенале науки появляются средства, которые могут быть использованы для прогнозирования опасных природных явлений. Как далеко продвинулись в своих исследованиях ученые, EastRussia спросила у заместителя председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, директора Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН (ТОИ ДВО РАН), академика РАН Григория Долгих.

Читать полностью
Больше материалов