Поделиться
Установлена радиоактивная чистота рыбы после сброса воды на «Фукусиме»
Поделиться

Россельхознадзор установил радиоактивную чистоту рыбы после сброса воды на АЭС «Фукусима-1». Приморская межобластная ветеринарная лаборатория проверила продукцию, выловленную в промысловых подзонах Приморья, Сахалина, Хабаровского и Камчатского краев.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Россельхознадзора по Приморскому краю, в рамках усиленного радиологического контроля за неделю проведены исследования 57 проб партий рыбной продукции. Специалисты проверили минтай, фарш из минтая, мидии, креветки, крабов, треску, горбушу, кету, сельдь и камбалу.

В августе лабораторией в Приморье и на Сахалине проведены исследования 443 проб рыбной продукции – удельная активность йода, стронция, цезия находились в пределах нормы.

В конце августа в Росрыболовстве заявили, что сброс воды, использованной для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1», не вызывает опасений. Российские суда в том районе сейчас не работают. Ранее приморское межрегиональное управление Россельхознадзора усилило контроль за выловом биоресурсов в акватории Японского моря, это связано с начавшимся сбросом воды с АЭС «Фукусима-1». Эксперты МАГАТЭ признали, что данный сброс будет безопасным.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов