Поделиться
Увеличение добычи угля в Якутии увязывают с появлением Тихоокеанской железной дороги
Поделиться

В следующем году в Якутии на Эльгинском месторождении планируют добыть 26 млн тонн угля, это на шесть млн тонн больше, чем в текущем году. При этом, уже сегодня месторождение может давать до 30 млн тонн угля. 

Как рассказали EastRussia в правительстве республики Саха (Якутия), сдерживающим фактором является низкая пропускная способность Амурско-Якутской железной дороги и Байкало-Амурской магистрали. Кардинально вопрос поможет решить появление Тихоокеанской железной дороги, строительство которой ведется от месторождения к берегу Охотского моря, где на территории Хабаровского края будет построен порт Эльга. 

Напомним, появление Тихоокеанской железной дороги строительство нового порта оценивается в 100 млрд рублей, из них на саму дорогу планируется потратить около 40 млрд, еще 30 – на закупку подвижного состава, и примерно 32 млрд – на возведение порта в районе пос. Чумикан. Запуск в эксплуатацию и дороги, и порта намечен на 2024 год. Протяженность дороги составит 500 км, мощность угольного порта – 30 млн тонн в год. 

Эльгинское месторождение — одно из крупнейших в России, его запасы более 2 млрд тонн, через два года здесь планируют добывать по 45 млн тонн угля в год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов