Поделиться
Увеличить добычу угля вдвое за 5 лет хотят в Якутии
Поделиться

Увеличить добычу угля вдвое за пять лет хотят в Якутии. Это позволит увеличить экспорт угольной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, по мнению главного специалиста департамента промышленности Минпромгеологии региона Спиридона Соловьева, рост добычи высококачественного угля может составить до 50 млн тонн в год. Он уточнил, что в основном, добытый в Якутии уголь экспортируется в Китай, но есть перспективы расширения географии поставок – Япония, Южная Корея, Монголия, Индия.

Соловьев рассказал, что в настоящее время прорабатывается вопрос по снятию административных барьеров, которые являются сдерживающим фактором в росте российского угольного экспорта в Китай. Рассматривается возможность поставок якутского угля через сухопутные переходы на границе России с Китаем, в том числе посредством морского порта в Хабаровском крае.

За девять месяцев этого года добыча угля в Якутии снизилась на 9,8%. Основной причиной стало снижение цен на сырье и плановое уменьшение добычи компанией «Колмар».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов