Поделиться
В Арктическую зону дополнительно включат восемь районов Якутии
Поделиться

Власти Якутии намерены уточнить состав Арктической зоны республики и включить в нее дополнительно восемь северных районов. Пока же в нее входят только пять приморских районов республики.

По словам председателя государственного комитета Якутии по делам Арктики Прокопия Николаева, ведомство представило дополнительные обоснования для включения новых территорий. В целом вопрос на федеральном уровне решается положительно. Чиновник выразил надежду, что вопрос по расширению Арктической зоны решится на федеральном уровне в этом году.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, сейчас разрабатывается стратегия Арктической зоны Якутии на период до 2030 года, в которой будут определены основные направления и цели социально-экономического развития. Для Северо-Якутской опорной зоны в федеральной программе определили объемы финансирования для строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи. На эти цели потратят больше четырех млн рублей. Новая верфь обеспечит развитие Северного морского пути, а также эффективность и бесперебойность северного завоза.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов