Поделиться
В Биробиджане открылась первая вертолетная площадка для санитарной авиации
Поделиться
фото: t.me/kostuyk

Первая обустроенная  вертолетная площадка для санитарной авиации открылась в Биробиджане. Вертодром появился рядом с инфекционной больницей, его будут применять для транспортировки пациентов санавиации во все отделения областной больницы.

Таким образом, благодаря появлению нового объекта, экстренная медицинская помощь в регионе будет оказываться еще более эффективно. Как сообщает в своем телеграм-канале губернатор ЕАО Марина Костюк, площадку возводили в соответствии с федеральными авиационными требованиями.

Ожидается, что будет осуществляться до 200 вылетов в год. На сегодняшний день задействован санитарный вертолет, который базируется в Хабаровске. В текущем году год медики выполнили 49 заданий.

В планах – создать такие площадки в каждом районе области, то есть шесть. Места под них уже определены. Все участки расположены рядом с медицинскими учреждениями и подходят для круглосуточных взлетов и посадок. В Облучье строительство уже началось, а в Теплоозерске, Амурзете, Ленинском, Смидовиче и Николаевке оформлена необходимая документация. 

Отмечается, что санитарная авиация необходима пациентам, которые находятся в критическом состоянии — с инфарктами и инсультами, тяжелыми травмами и осложнениями болезней, угрожающими жизни.  

Напомним, губернатор ЕАО встретилась с министром транспорта России Андреем Никитиным. В ходе беседы обсуждалось в том числе строительство  в регионе собственного аэропорта.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кому интересно инвестировать в ЕАО

Заместитель генерального директора по вопросам международного сотрудничества инвестиционного агентства ЕАО Дмитрий Кошелев рассказал EastRussia об инвестиционном климате и перспективах российско-китайского сотрудничества в регионе.

Читать полностью
Поделиться
Шницель по-биробиджански: есть рекорд!

На главной площади Биробиджана, которая, конечно же, носит имя В. И. Ленина, прямо перед областной администрацией прошел «Фестиваль активных граждан ЕАО», изюминкой которого стал «Шницель по-биробиджански» — гастромарафон, завершившийся установлением рекорда России. Фестиваль проводят уже в шестой раз, но только в этом году решили замахнуться на рекорд. Его суть весьма простая: самая массовая в стране дегустация блюда под названием «шницель по-биробиджански». Корреспондент EastRussia тоже получил свою порцию шницеля и впечатлений.

Читать полностью
Поделиться
Биробиджанский ресторатор Олеся Железнякова: любовь к пицце никогда не пройдет!

У каждого ресторатора или шеф-повара свой путь в профессию: кто-то с детства грезил вкусно кормить людей и планомерно шел к успеху, кто-то в общепите оказался случайно, но быстро понял, что это занятие ему по душе. Наша сегодняшняя героиня начинала как бизнесмен в сфере, не имеющей никакого отношения к кафе и ресторанам. Но жизнь так сложилась, что сегодня она не только хозяйка популярного в Биробиджане кафе Felicita, но и возглавляет Ассоциацию рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО.

Читать полностью
Поделиться
Кулинарная изюминка Биробиджана

Биробиджан - столица Еврейской автономной области. В последние годы, когда в России активно стал развиваться внутренний туризм, этот город неожиданно стал популярен у жителей Хабаровского края. Помимо изучения достопримечательностей, туристы с удовольствием открывают для себя местный общепит. Наш герой с полным правом может сказать, что он тоже приложил руку к его активному развитию после окончания пандемии коронавируса.

Читать полностью
Больше материалов