Поделиться
В Благовещенске возвели две опоры международного моста через Амур
Поделиться

В Благовещенске строители международного моста через Амур освоили уже порядка 35% выделенного финансирования. Сейчас на площадках трудятся около 550 специалистов, они задействуют около 200 единиц техники.

На объекте возвели две опоры из пяти, подрядчики уже начали собирать пролетное строение. По словам директора филиала компании по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» в Благовещенске Евгения Королькова, к концу лета строители должны закончить работы по опоре №8, после этого продолжится сборка пролетного строения основного моста, а в сентябре ожидается первая стадия надвижки.

Как сообщает пресс-служба правительства области, на площадке моста через протоку Каникурганская установили все опоры, идет третья стадия надвижки конструкций. Параллельно со строительством мостов рабочие делают подъездные пути к ним. Уже практически готов путепровод на подъезде к Благовещенску, там отсыпали площадку для автомобильного пункта пропуска, перенесли линии связи и электропередачи.

«Значение автодорожного моста через Амур сложно переоценить, он создает экономические предпосылки для целого ряда инвестиционных проектов региона, значительно удешевляя логистику. Это касается сельского хозяйства с точки зрения экспорта продукции. Целый ряд месторождений природных ископаемых также становится рентабельными в связи с том, что сокращаются затраты на логистику при поставках за рубеж», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов