Поделиться
В десятку регионов-лидеров по доступности безнала вошла Чукотка
Поделиться

На Чукотке безналичная оплата доступна в 96% торговых точек. Одновременно с этим за 2019 год на 8% выросло число выпущеных банковских карт. За 2019 год округ занял восьмое место по количеству безналичных расчетов в России.

По информации пресс-службы правительства Чукотского АО, в регионе организации и предприятия активно включаются в «зарплатные» проекты. В пяти муниципалитетах в бюджетной сфере охват составляет 100% работников. Не все подключены к «зарплатным» проектам только в Билибинском районе ( 97,3%) и в Анадыре (95,2%).

За 2019 год возможности для оплаты картой появились еще в 33% торгово-сервисных точек. К использованию терминалов подключились учреждения ЖКХ, аптеки, кассы Чукотавиа.

Помимо оплаты через терминалы, жители Чукотки активно используют онлайн-сервисы банков для оплаты услуг и товаров. Мешает более широкому внедрению таких сервисов только недостаточно быстрое интернет-соединение в округе.

Работу над расширением доступа в интернет правительством региона ведет на постоянной основе. Так, были открыты бесплатные точки доступа Wi-Fi в отдаленных селах. Ведется прокладка подводной ВОЛС Петропавловск-Камчатский – Анадырь и прокладка линии на запад Чукотки через Магадан. В перспективе возможно подключение округа к проекту Мегафона «Франкфурт-Токио» по трассе Севморпути.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов