Поделиться
В ДФО определят территории под «лесные инвестиции»
Поделиться

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта проводит анализ состояния лесного фонда региона. По его результатам специалисты хотят создать электронную базу территорий, подходящих для запуска проектов по глубокой переработке древесины.

В рамках инвентаризации обновляются таксационные данные, включая информацию о возрасте, породном составе, полноте, запасах леса, а также инфраструктуре и гидрографии, сообщили в АНО АПИ. Сведения будут доступны в электронном формате, что позволит потенциальным инвесторам оперативно получать информацию.

До этого момента анализ лесного фонда велся только в рамках конкретных проектов. Так, в Хабаровском крае проводят оценку лесных массивов для целлюлозно-бумажного комбината, который собираются построить в Амурске. С китайской стороны проектом заинтересовалась компания China Paper. Общий объем заявленных инвестиций составляет 1,5 млрд долларов США.

Специалисты нашли землю, свободную от арендных обязательств, однако столкнулись с тем, что сведения по лесоустройству не обновлялись с 80-х годов. Для актуализации данных будут использованы космические и аэросъемки. После этого на электронную карту добавят расчет экономической эффективности: возможных рубок, расстояния вывоза древесины до планируемых производств и т. д.

Аналогичная работа будет проведена в Бурятии и Забайкалье. Инвентаризация является частью утвержденных планов по интеграции двух регионов в социально-экономическое пространство Дальнего Востока.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов